Инструкция для медицинского применения препарата АПАП ЭКСТРА
АПАП ЭКСТРА – это комбинированный лекарственный препарат, предназначенный для симптоматического лечения болевого синдрома различного происхождения и ослабления симптомов простуды и гриппа. В состав препарата входят парацетамол, обладающий обезболивающим и жаропонижающим действием, и кофеин, который усиливает эффект парацетамола и оказывает общетонизирующее действие.
Препарат выпускается в форме таблеток, покрытых оболочкой, и может применяться у взрослых и детей старше 12 лет. Перед применением необходимо ознакомиться с полной инструкцией и проконсультироваться с врачом или фармацевтом. Данная инструкция содержит подробную информацию о препарате АПАП ЭКСТРА.
На этой странице
- Общая характеристика
- Состав
- Форма выпуска
- Фармакотерапевтическая группа
- Код АТС
- Фармакологические свойства
- Показания для применения
- Способ применения и дозы
- Побочное действие
- Противопоказания
- Передозировка
- Особенности применения
- Применение при беременности и в период лактации
- Применение у детей
- Влияние на способность управлять автотранспортом и механизмами
- Взаимодействие с другими лекарственными средствами
- Условия хранения и срок годности
- Часто задаваемые вопросы (FAQ)
Общая характеристика
Основные физико-химические свойства:
Белые таблетки продолговатой формы, покрытые оболочкой, без пятен и дефектов.
Состав
1 таблетка содержит:
Действующие вещества:
- парацетамол - 500 мг;
- кофеин - 65 мг.
Вспомогательные вещества:
- повидон
- крахмал кукурузный
- метилцеллюлоза
- тальк
- кальция стеарат
Оболочка:
- метилгидроксипропилцеллюлоза
- полиэтиленгликоль 3350
- вода очищенная
Форма выпуска
Таблетки, покрытые оболочкой.
Фармакотерапевтическая группа
Анальгетики. Прочие анальгетики и антипиретики. Парацетамол, комбинации без психолептиков.
Код АТС
N02BE51.
Фармакологические свойства
Фармакодинамика
- Парацетамол является анальгетиком-антипиретиком. Механизм действия парацетамола обусловлен ингибированием синтеза простагландинов и других медиаторов боли и воспаления преимущественно в центральной нервной системе.
- Кофеин усиливает действие парацетамола благодаря возбуждающему влиянию на ЦНС, в результате чего улучшается самочувствие и устраняется чувство усталости. Кофеин представляет собой метилксантин, химическая структура которого подобна теофиллину. Основной механизм действия заключается в конкурентном подавлении фосфодиэстеразы, фермента, который отвечает за гидролиз и, тем самым, за инактивацию циклического 3’,5’-аденозинмонофосфата (цАМФ). Эффектом этого является рост внутриклеточной концентрации цАМФ. Циклическая АМФ регулирует целый ряд внутриклеточных процессов.
- Кофеин оказывает действие на сердечные мышцы, вызывая увеличение минутного объема и тока крови через коронарные сосуды, усиливает диурез.
- Непосредственное стимулирующее действие кофеина на слизистую оболочку вызывает увеличение секреции желудочного сока.
Фармакокинетика
- Парацетамол хорошо всасывается в желудочно-кишечном тракте. Максимальная концентрация в плазме наступает примерно через 1 час после перорального приема. Метаболизируется в печени и выводится с мочой в основном в форме глюкуронид- и сульфатконъюгатов. Время полувыведения - от 1 до 4 часов.
- После перорального приема кофеин всасывается быстро. Максимальные концентрации в плазме достигаются примерно через 60 минут, время полувыведения - примерно 3-7 часов. Почти 25% связывается с белками плазмы. Проникает в цереброспинальную жидкость, достигая в ней концентрации, подобной концентрации в плазме. Биотрансформируется в печени, метаболиты выводятся почками. Выделяется с грудным молоком.
Показания для применения
Болевой синдром различной этиологии:
- головная боль
- мигрень
- миалгии (мышечная боль)
- зубная боль
- невралгии
- остеоартралгия (боль в суставах)
- послеоперационные и посттравматические боли
- боли во время менструации
Ослабление симптомов простуды и гриппа:
- лихорадка
- боль в горле
- боли в костях, суставах и мышцах
Способ применения и дозы
Препарат предназначен для перорального приема.
- Взрослым и детям старше 12 лет: по 1 – 2 таблетки, покрытые оболочкой, каждые 4 – 6 часов.
- Не принимать более 8 таблеток в течение суток.
Побочное действие
Побочные реакции случаются очень редко.
Могут возникать:
- аллергические реакции, такие как кожная сыпь
- боль в эпигастрии
- тошнота
- анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз (очень редко)
- сердечная аритмия
- бессонница
- тремор
- раздражительность
При длительном применении высоких доз возможны:
- гемолитическая и апластическая анемии
- панцитопения
- гепатотоксическое действие (поражение печени)
- нефротоксическое действие (поражение почек, интерстициальный нефрит, капиллярный некроз)
Противопоказания
- Повышенная чувствительность к компонентам препарата.
- Выраженная артериальная гипертензия.
- Глаукома.
Передозировка
Симптомы передозировки обусловлены симптоматикой передозировки отдельных компонентов.
Симптомы передозировки парацетамола:
- В первые 24 часа: бледность, тошнота, рвота, анорексия и абдоминальная боль.
- Поражение печени может стать явным через 12-48 часов после передозировки и может прогрессировать до энцефалопатии, комы и смерти при тяжелом отравлении.
- Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз.
- Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может развиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени.
- Отмечалась также сердечная аритмия.
Поражение печени возможно у взрослых, которые приняли 10 г и больше парацетамола, и у детей, которые приняли более 150 мг/кг массы тела.
Симптомы передозировки кофеина (при больших дозах):
- головная боль
- тремор
- нервозность
- раздражительность
Лечение при передозировке:
Нужна скорая медицинская помощь.
- Метионин перорально или ацетилцистеин внутривенно могут иметь положительный эффект в течение 48 часов после передозировки (для парацетамола).
- Необходимо также принять общие поддерживающие мероприятия.
Особенности применения
- Не назначать препарат одновременно с другими средствами, содержащими парацетамол, во избежание передозировки.
- Прием парацетамола может влиять на результаты лабораторного исследования содержания в крови мочевой кислоты и глюкозы.
- Чрезмерное употребление кофе или чая во время приема этого препарата может стать причиной ощущения напряженности и раздражительности из-за дополнительного поступления кофеина.
- С осторожностью применять при выраженной анемии, лейкопении, врожденной гипербилирубинемии.
- С осторожностью применять у пациентов с врожденной недостаточностью глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы.
- С осторожностью применять у пациентов с тяжелой печеночной или почечной недостаточностью (эти состояния являются противопоказаниями при выраженной степени).
Применение при беременности и в период лактации
- Препарат противопоказан в первый триместр беременности.
- Препарат противопоказан в период кормления грудью (кофеин выделяется с грудным молоком).
Применение препарата во втором и третьем триместрах беременности возможно только по строгим показаниям и под контролем врача.
Применение у детей
- Препарат противопоказан детям до 12 лет.
- Детям старше 12 лет применять согласно дозировке для взрослых (см. раздел "Способ применения и дозы").
Влияние на способность управлять автотранспортом и механизмами
(Раздел "Влияние на способность управлять автотранспортом и механизмами" отсутствует в предоставленном тексте инструкции.)
(Примечание: Учитывая возможное влияние кофеина на ЦНС (тремор, раздражительность, бессонница) и потенциальные побочные эффекты парацетамола (головокружение), следует соблюдать осторожность при управлении автотранспортом или работе с механизмами.)
Взаимодействие с другими лекарственными средствами
- Скорость всасывания парацетамола может повышаться метоклопрамидом и домперидоном и уменьшаться холестирамином.
- Антикоагулянтный эффект варфарина и других кумаринов может быть усилен длительным регулярным употреблением парацетамола с повышением риска кровотечения.
- Парацетамол может усиливать действие пероральных гипогликемических лекарственных средств.
- Применение парацетамола одновременно с рифампицином, противоэпилептическими препаратами, барбитуратами или другими препаратами, индуцирующими микросомальные ферменты печени, повышает риск поражения печени.
- Одновременное применение АПАП Экстра с зидовудином может вызвать развитие нейтропении, а также увеличивает риск поражения печени.
- Применение одновременно с ингибиторами МАО, а также в течение 2 недель после прекращения их приема - противопоказано.
- Пероральные контрацептивы, циметидин, хинолины и верапамил замедляют метаболизм кофеина.
Условия хранения и срок годности
Хранить в недоступном для детей месте, при температуре 15 - 25ºС.
Срок годности – 3 года.
Часто задаваемые вопросы (FAQ)
Для чего применяется препарат АПАП ЭКСТРА?
Препарат применяется для облегчения болевого синдрома (головная, зубная, мышечная, суставная боль, мигрень, менструальная боль) и для ослабления симптомов простуды и гриппа, таких как лихорадка и боли.
Какие активные компоненты входят в состав АПАП ЭКСТРА?
В состав препарата входят парацетамол (500 мг) и кофеин (65 мг).
Как часто можно принимать АПАП ЭКСТРА?
Взрослым и детям старше 12 лет можно принимать по 1-2 таблетки каждые 4-6 часов, но не более 8 таблеток в течение суток.
С какого возраста можно применять препарат?
Препарат противопоказан детям до 12 лет.
Можно ли принимать АПАП ЭКСТРА при простуде с температурой?
Да, одним из показаний является ослабление симптомов простуды и гриппа, включая лихорадку.
Какие побочные действия возможны?
Побочные реакции редки, но могут включать кожную сыпь, тошноту, боль в животе, бессонницу, тремор. При высоких дозах возможно серьезное поражение печени и почек, а также нарушения со стороны крови.
Кому противопоказан АПАП ЭКСТРА?
Препарат противопоказан при повышенной чувствительности к компонентам, выраженной артериальной гипертензии, глаукоме. Также есть другие противопоказания, связанные с функциями печени, почек, нарушениями крови и одновременным приемом некоторых лекарств.
Можно ли принимать АПАП ЭКСТРА во время беременности или кормления грудью?
Препарат противопоказан в первый триместр беременности и в период кормления грудью.
Что делать, если приняли слишком много таблеток?
При передозировке необходимо немедленно обратиться за скорой медицинской помощью. Симптомы передозировки парацетамола могут быть отложены и включать поражение печени. Передозировка кофеина вызывает головную боль, тремор, нервозность.
Взаимодействует ли препарат с другими лекарствами?
Да, АПАП ЭКСТРА может взаимодействовать с некоторыми антикоагулянтами (например, варфарином), препаратами для снижения сахара в крови, ингибиторами МАО, препаратами, влияющими на ферменты печени, зидовудином и другими. Следует проконсультироваться с врачом.
Можно ли пить кофе или чай во время приема препарата?
Чрезмерное употребление кофе или чая во время приема АПАП ЭКСТРА может вызвать ощущение напряженности и раздражительности из-за дополнительного поступления кофеина.
Влияет ли препарат на результаты анализов?
Прием парацетамола может влиять на результаты лабораторного исследования содержания в крови мочевой кислоты и глюкозы.
Есть ли риск при проблемах с печенью или почками?
Препарат противопоказан при выраженной печеночной или почечной недостаточности. При менее выраженных нарушениях следует применять с осторожностью и под контролем врача.
Ключевые слова
- апап экстра инструкция
- апап экстра применение
- апап экстра состав
- апап экстра отзывы
- апап экстра аналоги
- апап экстра дозировка
- лекарство апап экстра
- апап экстра цена
- апап экстра инструкция по применению
Отказ от ответственности: Данная информация является только переписанным и структурированным текстом инструкции для медицинского применения препарата АПАП ЭКСТРА и не может служить заменой консультации врача или специалиста здравоохранения. Перед применением препарата необходимо ознакомиться с полной официальной инструкцией, предоставленной производителем, и проконсультироваться с лечащим врачом или фармацевтом, особенно при наличии хронических заболеваний, приеме других лекарственных средств, беременности или кормлении грудью, а также при применении у детей. Самолечение может быть вредным для вашего здоровья.