Энциклопедия здоровья МОСЛОР

РАДИКОЛД ПЛЮС

На этой странице

Общая характеристика

Основные физико-химические свойства

Таблетки от светло-розового до розового цвета с вкраплениями розового цвета, круглые, плоские, с фасками и риской с одной стороны.

Состав

Активные вещества

  • 1 таблетка содержит парацетамола 300 мг;
  • хлорфенирамина малеата 2 мг;
  • фенилэфрина гидрохлорида 5 мг;
  • кофеина 16 мг.

Вспомогательные вещества

  • повидон;
  • крахмал кукурузный;
  • кремния диоксид коллоидный;
  • магния стеарат;
  • тальк очищенный;
  • натрия крахмалгликолят;
  • натрия бензоат;
  • краситель эритрозин Супра.

Форма выпуска

Таблетки.

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики и антипиретики. Парацетамол, комбинации без психолептиков.

Код АТС

N02BE51.

Фармакологические свойства

РАДИКОЛД ПЛЮС – комбинированное жаропонижающее, болеутоляющее средство для лечения вирусных инфекций верхних дыхательных путей.

Фармакодинамика

Парацетамол – препарат группы производных пара-аминофенола с выраженным жаропонижающим и анальгетическим действиями. Ингибирует синтез простагландинов, снижает возбудимость центра терморегуляции гипоталамуса. Блокирует циклооксигеназу-1 (ЦОГ-1) и циклооксигеназу-2 (ЦОГ-2) в ЦНС.

Хлорфенирамина малеат относится к группе блокаторов Н1-рецепторов, оказывает умеренные седативный и М-холинолитический эффекты. Имеет противоаллергическое действие, уменьшает выраженность местных экссудативных процессов, устраняет слезотечение, ринорею, зуд в глазах и носу, имеет умеренный бронхолитический эффект.

Фенилэфрина гидрохлорид обусловливает уменьшение отека и гиперемии слизистой оболочки полости носа и параназальных синусов.

Кофеин оказывает стимулирующее действие на ЦНС и усиливает анальгезирующий эффект парацетамола.

Фармакокинетика

Фармакокинетические свойства РАДИКОЛД ПЛЮС обусловлены фармакокинетикой каждого ингредиента препарата.

**Парацетамол:** быстро и почти полностью (95%) всасывается в верхних отделах кишечника, пиковые концентрации в плазме достигаются через 15 минут – 2 часа. Период полувыведения из плазмы составляет 2–3 часа. Метаболизируется в печени, выделяется в основном почками.

**Хлорфенирамин:** после перорального приема медленно всасывается из желудочно-кишечного тракта, уровень всасывания составляет 80%, пиковые концентрации в плазме достигаются на протяжении 2,5–6 часов. Уровень связывания с белками плазмы крови составляет 45%. Хлорфенирамин выводится преимущественно с мочой. Время полувыведения – 30 часов.

**Фенилэфрин:** легко всасывается из желудочно-кишечного тракта, пиковые концентрации в плазме крови достигаются через 1–2 часа. Выводится преимущественно с мочой в виде метаболитов и в неизменном виде.

**Кофеин:** быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта, максимальная концентрация в плазме крови достигается через 50–75 минут, быстро распределяется в тканях организма. Около 17% данного вещества связывается с белками плазмы. Период полувыведения – 5–10 часов. Кофеин и его метаболиты выводятся из организма преимущественно с мочой.

Показания для применения

Симптоматическое лечение острого воспаления верхних дыхательных путей, сопровождающегося:

  • синуситом;
  • трахеитом;
  • фарингитом.

Способ применения и дозы

Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 1 таблетке 3–4 раза в день. Продолжительность курса лечения не более 7 дней.

Побочное действие

При применении препарата РАДИКОЛД ПЛЮС могут наблюдаться следующие побочные эффекты:

  • **Со стороны пищеварительной системы:** тошнота, рвота, анорексия, понижение тонуса и перистальтики кишечника.
  • **Со стороны нервной системы:** головная боль, головокружение, раздражительность, повышенная возбудимость, нарушения сна.
  • **Со стороны сердечно-сосудистой системы:** повышение артериального давления, брадикардия, аритмии, боль в области сердца.
  • **Со стороны дыхательной системы:** сухость слизистых оболочек дыхательных путей.
  • **Со стороны органов чувств:** нарушение зрения, звон в ушах, гиперестезия.
  • **Аллергические реакции:** возможны аллергические реакции в виде кожных высыпаний.
  • **Со стороны мочевыделительной системы:** почечная колика.
  • **Со стороны системы кроветворения:** тромбоцитопения.
  • **Прочие:** бледность кожи, общая слабость, тремор, гипертермия, сонливость, бессонница, судороги.

Противопоказания

  • Гиперчувствительность к любому ингредиенту препарата или другим производным пара-аминофенола (парацетамолу).
  • Тяжелые формы артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца.
  • Желудочковая тахикардия, брадикардия, выраженные нарушения сердечного ритма.
  • Острый панкреатит.
  • Гепатит, тяжелые нарушения функции печени.
  • Гипертрофия предстательной железы с задержкой мочи.
  • Тяжелые нарушения функции почек.
  • Алкоголизм.
  • Детский возраст до 12 лет.
  • Беременность.
  • Период кормления грудью.
  • Одновременный прием с другими препаратами, содержащими парацетамол, симпатомиметики (например, деконгестанты), ингибиторы моноаминоксидазы (МАО) или трициклические антидепрессанты.

Передозировка

Симптомы

Симптомы передозировки могут включать: бледность кожи, анорексию, тошноту, рвоту, боль в животе, гипертензию, головокружение, общую слабость, тремор, головную боль, гипертермию, сонливость, бессонницу, гиперестезию, звон в ушах, судороги, аритмии. При сильной передозировке парацетамола возможно тяжелое поражение печени.

Лечение

Промывание желудка, назначение адсорбентов (активированный уголь). Проводится симптоматическая терапия.

Специфический антидот при отравлении парацетамолом – ацетилцистеин (вводится внутривенно или перорально) или метионин (перорально).

Особенности применения

  • Риск развития побочных эффектов повышается у пациентов с тенденцией к повышению артериального давления, у людей преклонного возраста.
  • С осторожностью назначают при закрытоугольной глаукоме, задержке мочи, нарушении моторики и проходимости желудка, бронхиальной астме, эпилепсии, неконтролируемом сахарном диабете, гипертиреозе, нарушении функции почек и печени.
  • Во время лечения не употреблять алкоголь из-за риска усиления гепатотоксичности парацетамола.
  • Не следует применять одновременно с препаратами, которые содержат парацетамол, чтобы избежать передозировки.
  • В течение лечения не рекомендуется управлять транспортными средствами и заниматься потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты реакции, поскольку препарат может вызвать сонливость или головокружение.
  • Если симптомы сохраняются или ухудшаются после 7 дней применения, следует обратиться к врачу.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

  • **Парацетамол:** увеличивает эффект непрямых антикоагулянтов (например, варфарина) и вероятность поражения печени при одновременном приеме с гепатотоксичными препаратами (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин). Метоклопрамид повышает, а холестирамин снижает скорость всасывания парацетамола. Барбитураты уменьшают жаропонижающую активность парацетамола. Парацетамол усиливает токсичность хлорамфеникола.
  • **Кофеин:** снижает эффект снотворных и наркотических средств, повышает эффект ацетилсалициловой кислоты, парацетамола. Улучшает всасывание эрготамина в ЖКТ.
  • **Хлорфенирамин:** может усиливать успокаивающее действие депрессантов ЦНС (этанол, барбитураты, снотворные средства, наркотические анальгетики, транквилизаторы). Усиливает эффект атропина, трициклических антидепрессантов.
  • **Фенилэфрин:** гуанетидин, резерпин, метилдопа могут усиливать действие фенилэфрина, повышая риск гипертензии.

Необходимо обязательно сообщить врачу или фармацевту обо всех принимаемых, недавно принимавшихся или планируемых к приему препаратах, включая другие средства от простуды и гриппа, обезболивающие, седативные, препараты для сердца и давления.

Условия хранения

Срок годности – 3 года.

Хранить в недоступном для детей, сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 ºС.

Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Для чего применяется препарат РАДИКОЛД ПЛЮС?

Препарат предназначен для облегчения симптомов простуды и гриппа, таких как высокая температура, боль (головная, в мышцах), насморк, заложенность носа, слезотечение.

Какие активные компоненты входят в состав РАДИКОЛД ПЛЮС?

В состав входят парацетамол, хлорфенирамина малеат, фенилэфрина гидрохлорид и кофеин.

Как принимать таблетки?

Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 1 таблетке 3–4 раза в день.

Сколько дней можно применять РАДИКОЛД ПЛЮС?

Продолжительность курса лечения не должна превышать 7 дней.

С какого возраста можно использовать этот препарат?

Препарат противопоказан детям младше 12 лет.

Какие побочные эффекты возможны?

Возможны тошнота, рвота, головная боль, головокружение, раздражительность, нарушения сна, повышение давления, сухость во рту, нарушение зрения, аллергические реакции.

Может ли препарат навредить печени?

Да, парацетамол в составе препарата может оказывать токсическое действие на печень, особенно при передозировке, одновременном приеме алкоголя или других гепатотоксичных препаратов, а также при заболеваниях печени.

Кому противопоказан РАДИКОЛД ПЛЮС?

Препарат имеет множество противопоказаний, включая тяжелые заболевания сердца, печени и почек, гипертонию, алкоголизм, панкреатит, а также беременность и кормление грудью. Полный список указан в инструкции.

Можно ли одновременно принимать другие средства от простуды?

Не следует принимать одновременно с другими препаратами, которые содержат парацетамол или другие компоненты, входящие в состав РАДИКОЛД ПЛЮС, чтобы избежать передозировки и усиления побочных эффектов.

Можно ли употреблять алкоголь во время лечения?

Нет, употребление алкоголя во время лечения запрещено из-за повышенного риска поражения печени.

Влияет ли препарат на способность управлять автомобилем?

Да, препарат может вызывать сонливость или головокружение, поэтому следует соблюдать осторожность при управлении транспортом и механизмами.

Что делать при передозировке?

При подозрении на передозировку необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью. Возможны промывание желудка, прием активированного угля, введение специфических антидотов для парацетамола.

Как хранить препарат?

Хранить при температуре не выше 25°С в сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте.

Ключевые слова

радиколд плюс инструкция, радиколд плюс применение, радиколд плюс состав, радиколд плюс отзывы, радиколд плюс аналоги, радиколд плюс дозировка, лекарство радиколд плюс, радиколд плюс цена, радиколд плюс инструкция по применению.

Отказ от ответственности: Данная инструкция предназначена исключительно для информационных целей. Она не является заменой профессиональной медицинской консультации, диагностики или лечения. РАДИКОЛД ПЛЮС является безрецептурным препаратом для симптоматического облегчения симптомов простуды и гриппа. Препарат содержит парацетамол, который при неправильном применении или передозировке может вызвать серьезные побочные эффекты, включая поражение печени. Перед применением препарата внимательно прочитайте полную инструкцию и проконсультируйтесь с врачом или фармацевтом, особенно если у вас есть хронические заболевания (сердца, печени, почек), если вы принимаете другие лекарства, если симптомы тяжелые, сохраняются более 7 дней, или если вы беременны или кормите грудью. Не превышайте рекомендованную дозировку и длительность применения. Всегда консультируйтесь с врачом или другим квалифицированным поставщиком медицинских услуг по любым вопросам, касающимся вашего здоровья или лечения.

Дата публикации: 27.04.25