Инструкция для медицинского применения препарата ИБУПРОМ
ИБУПРОМ – это нестероидное противовоспалительное средство (НПВС). Его действующее вещество – ибупрофен.
Препарат обладает обезболивающим, противовоспалительным и жаропонижающим действием. ИБУПРОМ применяется для облегчения боли различного происхождения и снижения повышенной температуры тела.
На этой странице:
- Общая характеристика
- Состав
- Форма выпуска
- Фармакотерапевтическая группа
- Код АТС
- Фармакологические свойства
- Показания для применения
- Способ применения и дозы
- Побочное действие
- Противопоказания
- Передозировка
- Особенности применения
- Применение в период беременности или кормления грудью
- Влияние на способность управлять транспортом
- Взаимодействие с другими лекарственными средствами
- Условия хранения
- Срок годности
- Часто задаваемые вопросы (FAQ)
Общая характеристика
Международное и химическое названия:
ibuprofen (ибупрофен); (±)2-(4-изобутилфенил)пропионовая кислота;
Основные физико-химические свойства:
Белые двояковыпуклые таблетки, покрытые сахарной оболочкой белого цвета, с надписью черного цвета "IBUPROM" на одной стороне;
Состав
1 таблетка содержит:
- ибупрофена 200 мг;
Вспомогательные вещества:
- целлюлоза микрокристаллическая,
- крахмал кукурузный,
- крахмал прежелатинизированный,
- камедь гуара,
- тальк,
- кросповидон,
- кремния диоксид,
- гидрогенизированное растительное масло,
- гидроксипропилцеллюлоза,
- полиэтиленгликоль,
- желатин,
- сахароза,
- каолин,
- сахар кондитерский,
- кальция карбонат,
- акация,
- диоксид титана,
- опалюкс белый AS 7000,
- карнаубский воск,
- Opacode Black S-1-17823.
Форма выпуска
Таблетки, покрытые оболочкой (сахарной оболочкой).
Фармакотерапевтическая группа
Нестероидные противовоспалительные и противоревматические средства.
Код АТС
М01AE01.
Фармакологические свойства
Фармакодинамика
Нестероидное, противовоспалительное, обезболивающее средство, действие которого связано с замедлением синтеза простагландинов. Ибупрофен угнетает синтез простагландинов в тканях путем подавления активности циклооксигеназы (ЦОГ-1), (ЦОГ-2), которая стимулирует образование простагландинов из арахидоновой кислоты. Противовоспалительное, болеутоляющее и жаропонижающее действия ибупрофена преимущественно основываются на угнетении активности изофермента ЦОГ-2. Блокирование активности ЦОГ-1 является причиной нежелательного действия препарата на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта и агрегацию тромбоцитов.
Фармакокинетика
При пероральном приеме препарат всасывается быстро и через 1-2 часа достигает максимальной концентрации в плазме крови. Период полураспада ибупрофена составляет около 2 часов. Ибупрофен активно (90 %) связывается с белками плазмы крови, медленно проникает в синовиальные полости, где его концентрация может оставаться высокой, в то время как концентрация в плазме уменьшается. Метаболизм ибупрофена происходит в печени. Ибупрофен быстро и полностью выводится из организма. Более 90 % принятой дозы выводится почками в виде метаболитов и их соединений. Главными метаболитами являются гидроксильные и карбоксильные производные.
Показания для применения
- Боль малой и средней интенсивности различного происхождения (головная боль, зубная боль, болезненные менструации, боли в нижней части спины, боль в мышцах, боль при ревматическом поражении костей и суставов).
- Лихорадка.
Способ применения и дозы
Разовая доза для детей в возрасте от 12 лет и взрослых составляет 1 – 2 таблетки (200 – 400 мг ибупрофена) каждые 4 – 6 ч (не следует применять больше 6 таблеток в сутки). Лица пожилого возраста не нуждаются в специальном подборе дозы, кроме случаев выраженной почечной или печеночной недостаточности. Ибупром принимают во время или после еды, не разжевывая. Пациентам с повышенной чувствительностью желудка рекомендуется применять препарат во время еды. Продолжительность лечения определяется в зависимости от течения заболевания и состояния больного.
Побочное действие
- Со стороны желудочно-кишечного тракта: иногда изжога, боль в животе, тошнота, реже – понос, вздутие живота, запор, рвота, очень редко – язвы желудка и/или двенадцатиперстной кишки, желудочно-кишечные кровотечения, гепатит, панкреатит.
- Со стороны нервной системы: иногда головная боль и головокружение.
- Очень редко: уменьшение мочеотделения и отеки; обострение бронхиальной астмы, зуд, крапивница, диатез; гипертензия, потеря вкуса, увеличение активности энзимов печени AspAT и AlAT; повреждение почечной ткани (некроз сосочков), в частности при длительном лечении; нарушение кроветворения (анемия, лейкопения, тромбоцитопения, панцитопения, агранулоцитоз), кожные высыпания с покраснением и образованием пузырьков (например, мультиформная эритема).
- Возможны тяжелые реакции повышенной чувствительности: отек лица, языка и гортани с сужением дыхательных путей, одышка, тахикардия, падение артериального давления вплоть до шока, снижение слуха.
Противопоказания
- Индивидуальная повышенная чувствительность к ибупрофену или к другим компонентам препарата;
- приступы бронхиальной астмы в анамнезе, гиперчувствительность к ацетилсалициловой кислоте (риниты, приступы бронхиальной астмы, крапивница) или другим НПВП;
- язва желудка и/или двенадцатиперстной кишки или желудочно-кишечные кровотечения в анамнезе;
- тяжелые нарушения функции печени и/или почек, синдром недостаточного всасывания глюкозо-галактозы или дефицит сахарозо-изомальтозы.
- Третий триместр беременности.
- Дети в возрасте до 12 лет.
Передозировка
Нежелательные реакции, которые сопровождают передозировку ибупрофена, зависят, как правило, от принятой дозы и времени, прошедшего с момента приема.
Симптомы передозировки:
- боль в области живота, тошнота, рвота,
- сонливость, головная боль,
- гипотензия, брадикардия и тахикардия.
В случае значительной передозировки (более 400 мг/кг массы тела) может наступить:
- кома, гипотензия, гиперкалиемия с тахикардией, метаболический ацидоз, лихорадка,
- затруднение дыхания и острая почечная недостаточность.
Вследствие длительного применения очень редко может возникнуть:
- гемолитическое малокровие,
- гранулоцитопения.
Лечение:
- промывают желудок,
- дают адсорбирующие и слабительные средства,
- назначают симптоматическое лечение.
Антидота нет.
Особенности применения
- Не следует применять препарат с другими препаратами из группы нестероидных противовоспалительных средств.
- С особой осторожностью применять препарат больным бронхиальной астмой, так как препарат может вызвать приступ бронхиальной астмы.
- У пациентов с подозрением на язву желудка и (или) двенадцатиперстной кишки прием препарата увеличивает вероятность желудочно-кишечных кровотечений.
- При необходимости длительного лечения препаратом Ибупром необходим регулярный контроль печеночных показателей, почечной функции, а также картины крови.
- Обязательным является контроль артериального давления, а также изменение дозировки препаратов, снижающих артериальное давление у пациентов с артериальной гипертензией.
- При значительно длительном применении обезболивающих средств в больших дозах может возникнуть головная боль, которую нельзя лечить путем повышения дозы препарата.
- При появлении нарушений зрения уменьшают дозу или отменяют препарат.
Применение в период беременности или кормления грудью
Ибупром не следует применять в течение третьего триместра беременности. В период беременности препарат применяют, когда польза для матери значительно превышает риск для плода. Ибупрофен и продукты его распада в небольшом количестве попадают в материнское молоко. При кратковременном приеме в рекомендованных дозах при боли и лихорадке нет необходимости прекращать кормление грудью, потому что вредные последствия для ребенка до сих пор не известны. Если предложено более длительное лечение или прием высоких доз (более 1200 мг ибупрофена в сутки), то следует обдумать вопрос о прерывании кормления грудью.
Влияние на способность управлять транспортом и обслуживать сложные механизмы
При кратковременном приеме лекарственного средства необходимости в предупредительных мерах нет.
Взаимодействие с другими лекарственными средствами
Ибупрофен следует применять с осторожностью в комбинации со следующими лекарственными средствами:
- с ацетилсалициловой кислотой или другими нестероидными противовоспалительными и обезболивающими средствами и глюкокортикоидами (повышение риска возникновения язв желудка и кишечника, а также желудочно-кишечных кровотечений), за исключением их местного применения;
- с антигипертензивными средствами и диуретиками (ибупрофен может ослабить их действие);
- со средствами, которые замедляют свертывание крови...
Условия хранения
Информация об условиях хранения в предоставленном тексте отсутствует.
Срок годности
Информация о сроке годности в предоставленном тексте отсутствует.
Ключевые слова
Ибупром инструкция, ибупрофен, НПВС, обезболивающее, противовоспалительное, жаропонижающее, головная боль, зубная боль, боль в спине, боль в мышцах, ревматическая боль, лихорадка, Ибупром дозировка, Ибупром побочные действия, Ибупром противопоказания, препарат Ибупром, ибупрофен цена.
Часто задаваемые вопросы (FAQ)
Что такое препарат ИБУПРОМ?
ИБУПРОМ – это нестероидное противовоспалительное средство, содержащее ибупрофен, которое применяется для снятия боли, воспаления и снижения температуры.
Для чего применяется ИБУПРОМ?
Применяется для облегчения боли малой и средней интенсивности различного происхождения, такой как головная, зубная, мышечная, менструальная, ревматическая боль, а также при лихорадке.
Как действует ибупрофен?
Ибупрофен действует путем угнетения синтеза простагландинов – веществ, которые вызывают боль, воспаление и лихорадку.
В какой форме выпускается препарат?
Препарат выпускается в форме таблеток, покрытых оболочкой.
Как принимать ИБУПРОМ?
Для взрослых и детей старше 12 лет разовая доза составляет 1-2 таблетки (200-400 мг) каждые 4-6 часов. Максимальная суточная доза – 6 таблеток.
Когда принимать препарат – до или после еды?
Ибупром принимают во время или после еды. Пациентам с повышенной чувствительностью желудка рекомендуется принимать его во время еды.
Какие побочные действия возможны?
Возможны побочные эффекты со стороны ЖКТ (изжога, боль в животе), нервной системы (головная боль), очень редко – со стороны почек, системы кроветворения, тяжелые аллергические реакции.
Кому противопоказан препарат?
Противопоказан при повышенной чувствительности к ибупрофену или НПВС, приступах астмы или крапивнице, вызванных НПВС, при язве желудка или кишечника, кровотечениях ЖКТ, тяжелых нарушениях функции печени/почек, синдроме мальабсорбции, в третьем триместре беременности, детям до 12 лет.
Можно ли применять ИБУПРОМ при беременности или кормлении грудью?
Противопоказан в третьем триместре беременности. В других случаях при беременности и при кратковременном приеме при кормлении грудью – по назначению врача, оценивая соотношение польза/риск.
Что делать в случае передозировки?
При передозировке возможны боль в животе, тошнота, рвота, сонливость, головная боль, гипотензия. В тяжелых случаях – кома, почечная недостаточность. Необходимо промывание желудка и симптоматическое лечение. Антидота нет.
Какие особые указания следует учитывать?
Не применять с другими НПВС. С осторожностью применять при бронхиальной астме, при подозрении на язву ЖКТ. При длительном лечении необходим контроль показателей печени, почек, крови и артериального давления.
Влияет ли препарат на способность управлять автомобилем?
При кратковременном приеме препарата необходимость в специальных предупредительных мерах отсутствует.
Взаимодействует ли препарат с другими лекарствами?
Ибупрофен следует применять с осторожностью с некоторыми препаратами, такими как другие НПВС, глюкокортикоиды, средства для снижения давления, диуретики, антикоагулянты и др. Полная информация о взаимодействиях в тексте отсутствует.
Есть ли информация об условиях хранения и сроке годности?
Информация об условиях хранения и сроке годности в предоставленном тексте отсутствует.
Отказ от ответственности: Данная информация предназначена исключительно для ознакомительных целей и не является заменой консультации врача или профессиональной медицинской помощи. Всегда консультируйтесь с вашим лечащим врачом перед началом, изменением или прекращением приема любых лекарственных препаратов. Информация, представленная здесь, может быть неполной или устаревшей.