Энциклопедия здоровья МОСЛОР

АНТИФЛУ БЭБИ

Инструкция для медицинского применения препарата АНТИФЛУ БЭБИ

АНТИФЛУ БЭБИ – это лекарственное средство, специально разработанное для самых маленьких пациентов. Оно выпускается в форме капель для приема внутрь и содержит комбинацию парацетамола (ацетаминофена) и аскорбиновой кислоты (витамина С). Препарат предназначен для облегчения симптомов простуды, гриппа и детских инфекционных заболеваний, сопровождающихся повышением температуры и болью. Парацетамол эффективно снижает жар и обезболивает, а витамин С поддерживает иммунную систему ребенка. Удобная форма выпуска в виде капель с мерной пипеткой облегчает точное дозирование препарата для младенцев и детей младшего возраста. АНТИФЛУ БЭБИ помогает улучшить состояние ребенка и сделать период болезни более комфортным.

Общая характеристика

  • Основные физико-химические свойства:

    Светло-желтая суспензия со вкусом яблока, содержит взвесь частиц;

Состав

0,8 мл капель содержит ацетаминофена 60 мг, кислоты аскорбиновой 8 мг;

Вспомогательные вещества:

  • бутилпарабен,
  • натрия бензоат,
  • пропиленгликоль,
  • глицерин,
  • сорбитола 70% раствор,
  • сироп кукурузный,
  • целлюлоза микрокристаллическая,
  • камедь ксантановая,
  • натрия сахаринат,
  • лимонная кислота,
  • вкусовая добавка,
  • вода очищенная.

Форма выпуска

Капли для перорального применения.

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики и антипиретики. Парацетамол, комбинации без психолептиков.

Код АТС

N02BE51.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Ацетаминофен обладает обезболивающим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным эффектом. Ингибирует ЦОГ преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. Незначительное влияние на образование простагландинов в периферических тканях обусловливает отсутствие отрицательного влияния ацетаминофена на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды в организме) и слизистую оболочку пищеварительного тракта.

Аскорбиновая кислота (витамин С) как ключевой компонент системы антиоксидантной и иммунной защиты повышает адаптационные возможности организма, увеличивает его сопротивляемость к инфекциям. Принимает активное участие в регуляции окислительно-восстановительных процессов, в обмене углеводов, в синтезе стероидных гормонов, катехоламинов, в свертывании крови. Усиливает синтез коллагена, стимулирует процессы регенерации, нормализует проницаемость капилляров. Улучшает переносимость ацетаминофена.

Фармакокинетика

Составляющие препарата метаболизируются независимо друг от друга.

Ацетаминофен метаболизируется в печени с образованием глюкуронида и сульфата ацетаминофена. Период полувыведения ацетаминофена составляет 2 - 2,5 часа. Он удлиняется у лиц с заболеваниями печени. Выводится ацетаминофен с мочой (85% разовой дозы ацетаминофена выводится в течение 24 часов). Выведение существенно ухудшается при нарушениях выделительной функции почек, что может привести к накоплению в организме ацетаминофена и продуктов его метаболизма.

Аскорбиновая кислота активно всасывается в тонком кишечнике. Максимальная концентрация в плазме после приема внутрь достигается через 4 часа. Из плазмы легко проникает в лейкоциты, тромбоциты и практически во все ткани. Подвергается биотрансформации в печени, выводится из организма с мочой, частично в неизмененном виде, частично в виде метаболитов.

Показания для применения

  • Назначают детям в возрасте от 3 месяцев до 2 лет при гриппе, острых респираторных вирусных инфекциях и простудных заболеваниях, детских инфекционных заболеваниях и т. п. как жаропонижающее средство, для устранения головной и мышечно-суставной боли.
  • Для устранения слабой и средней интенсивности гипертермии при прорезывании зубов у младенцев.

Способ применения и дозы

Перед применением взбалтывать.

  • Принимать детям в возрасте от 3 до 6 мес. – по 0,4 мл (до риски на пипетке).
  • Детям от 6 мес. до 1 года – по 0,8 мл.
  • Детям от 1 до 2 лет – по 0,8 - 1,2 мл.

При необходимости повторять прием каждые 4 часа - не больше 4 раз в сутки. Продолжительность лечения должна составлять не более 5 дней. Дальнейшее использование препарата возможно только после консультации с врачом.

Побочное действие

  • Со стороны желудочно-кишечного тракта: возможна боль в эпигастрии, тошнота, рвота.
  • Могут возникать аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, отек).

Противопоказания

  • Повышенная индивидуальная чувствительность к ингредиентам препарата.
  • Выраженные нарушения функции печени и почек.
  • Детский возраст до 3 месяцев.

Передозировка

Симптомы

В случае сильного превышения дозировки может проявляться диспептическими явлениями. В тяжелых случаях возможны нарушения функций печени и почек.

Лечение

Рекомендуемые меры: промывание желудка, прием активированного угля или энтеросорбента. В случае тяжелого отравления необходима срочная госпитализация в токсикологическое отделение.

Особенности применения

Не рекомендуется применять одновременно с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

  • Ацетаминофен замедляет выведение антибиотиков из организма.
  • Тетрациклины увеличивают риск развития анемии и метгемоглобинемии при одновременном применении с ацетаминофеном.
  • Гепато- и нефротоксичность ацетаминофена усиливается при комбинировании с барбитуратами, алкоголем.
  • Барбитураты снижают жаропонижающий эффект препарата.

Условия хранения

  • В сухом, темном, недоступном для детей месте.
  • При температуре 15-25ºС.

Срок годности

2 года от даты изготовления.

Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Для чего применяют АНТИФЛУ БЭБИ?

АНТИФЛУ БЭБИ используют как жаропонижающее и обезболивающее средство при простуде, гриппе, детских инфекциях и при прорезывании зубов у детей от 3 месяцев до 2 лет.

С какого возраста можно давать АНТИФЛУ БЭБИ?

Препарат показан к применению у детей начиная с 3 месяцев.

Как правильно дозировать АНТИФЛУ БЭБИ для ребенка?

Дозировка зависит от возраста ребенка: 0,4 мл для 3-6 месяцев, 0,8 мл для 6 месяцев - 1 года, 0,8-1,2 мл для 1-2 лет. Используйте мерную пипетку.

Как часто можно давать АНТИФЛУ БЭБИ?

Препарат можно давать каждые 4 часа, но не более 4 раз в сутки.

Как долго можно принимать АНТИФЛУ БЭБИ без консультации врача?

Продолжительность лечения не должна превышать 5 дней. Дальнейшее применение возможно только после консультации с врачом.

Может ли АНТИФЛУ БЭБИ вызвать аллергию?

Да, возможны аллергические реакции в виде кожной сыпи, зуда или отека при индивидуальной чувствительности.

Что делать, если пропустили прием АНТИФЛУ БЭБИ?

Если пропустили дозу, дайте ее как можно скорее, если не подошло время для следующей дозы. Не удваивайте дозу.

АНТИФЛУ БЭБИ помогает при прорезывании зубов?

Да, препарат может применяться для снижения температуры и облегчения боли при прорезывании зубов у младенцев.

Можно ли совмещать АНТИФЛУ БЭБИ с другими лекарствами?

Не следует принимать АНТИФЛУ БЭБИ одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол. Перед совместным применением с другими лекарствами проконсультируйтесь с врачом.

Как хранить АНТИФЛУ БЭБИ?

Хранить препарат следует в сухом, темном, недоступном для детей месте при температуре 15-25ºС.

Что входит в состав АНТИФЛУ БЭБИ?

Активные вещества – ацетаминофен (парацетамол) и аскорбиновая кислота (витамин С). Также содержит вспомогательные вещества для формы суспензии и вкуса.

Влияет ли АНТИФЛУ БЭБИ на печень?

Как и любой препарат, содержащий парацетамол, при значительном превышении дозировки или наличии выраженных нарушений функции печени, АНТИФЛУ БЭБИ может негативно влиять на печень. Применяйте строго по инструкции.

Нужен ли рецепт для покупки АНТИФЛУ БЭБИ?

Условия отпуска препарата могут варьироваться, но обычно подобные детские средства отпускаются без рецепта. Всегда уточняйте в аптеке.

Чем отличается АНТИФЛУ БЭБИ от "взрослого" АНТИФЛУ?

АНТИФЛУ БЭБИ имеет другую лекарственную форму (капли/суспензия), адаптированную для младенцев, и другой состав активных веществ (парацетамол и витамин С), тогда как "взрослый" АНТИФЛУ содержит дополнительные компоненты (фенилэфрин и хлорфенирамин) и предназначен для детей старшего возраста и взрослых.

Почему важно взбалтывать суспензию перед применением?

Взбалтывание обеспечивает равномерное распределение активных частиц в суспензии, что гарантирует получение правильной дозы препарата при каждом приеме.

Ключевые слова

антифлу бэби инструкция, антифлу бэби применение, антифлу бэби состав, антифлу бэби отзывы, антифлу бэби аналоги, антифлу бэби дозировка, лекарство антифлу бэби, антифлу бэби цена, антифлу бэби инструкция по применению, капли для детей, от температуры детям, от боли детям, парацетамол для детей, витамин с для детей, жаропонижающее для младенцев, при прорезывании зубов, детское лекарство от простуды, суспензия для детей.

Отказ от ответственности: Данная информация предоставлена исключительно в ознакомительных целях и не должна использоваться как руководство к самолечению. Перед применением препарата АНТИФЛУ БЭБИ необходимо проконсультироваться с врачом и ознакомиться с полной официальной инструкцией от производителя. Редакция не несет ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации из данного текста.

Дата публикации: 23.04.25