Инструкция для медицинского применения препарата АЛФАСТ
Настоящая инструкция содержит важную информацию о препарате АЛФАСТ. АЛФАСТ — это современное антигистаминное средство для системного применения, основным действующим веществом которого является фексофенадин. Фексофенадин является неседативным блокатором Н1-гистаминовых рецепторов, эффективно облегчающим симптомы аллергии. Препарат применяется для симптоматического лечения сезонного аллергического ринита и хронической крапивницы. АЛФАСТ выпускается в форме таблеток, покрытых пленочной оболочкой, в двух дозировках.
На этой странице
- Состав
- Лекарственная форма
- Фармакотерапевтическая группа
- Код АТС
- Фармакологические свойства
- Показания для применения
- Противопоказания
- Особые указания
- Применение в период беременности или кормления грудью
- Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортными средствами или другими механизмами
- Дети
- Способ применения и дозы
- Передозировка
- Побочные эффекты
- Взаимодействие с другими лекарственными средствами
- Условия хранения
- Срок годности
- Часто задаваемые вопросы (FAQ)
Состав
- Действующее вещество: фексофенадин.
- 1 таблетка содержит фексофенадина гидрохлорида 120 мг или 180 мг.
- Вспомогательные вещества: лактоза, целлюлоза микрокристаллическая, повидон, тальк очищенный, магния стеарат, натрия кроскармеллоза, кремния диоксид коллоидный.
- Оболочка: гидроксипропилметилцеллюлоза, тальк очищенный, титана диоксид, полиэтиленгликоль 6000, железа оксид красный.
Лекарственная форма
Таблетки, покрытые пленочной оболочкой.
Описание:
- Таблетки 120 мг: светло-кирпично-красные, круглые, двояковыпуклые, покрытые пленочной оболочкой, гладкие с обеих сторон.
- Таблетки 180 мг: красно-коричневые, круглые, двояковыпуклые, покрытые пленочной оболочкой, с разделительной риской с одной стороны и гладкие - с другой.
Фармакотерапевтическая группа
Антигистаминные средства для системного применения. Фексофенадин. Код АТС R06AX26.
Код АТС
R06AX26.
Фармакологические свойства
Алфаст® – противоаллергическое средство.
-
Фармакодинамика:
Фексофенадин – высокоспецифичный блокатор Н1-гистаминовых рецепторов, фармакологически активный метаболит терфенадина. Фексофенадин угнетает высвобождение гистамина из тучных клеток. Препарат не оказывает антихолинергическое, антиадренергическое и седативное действие, не угнетает центральную нервную систему. Антигистаминное действие препарата проявляется через 1 час, достигает максимума через 6 часов и продолжается в течение 24 часов. После 28 дней приема привыкания не наблюдается. При повторном применении не наблюдается кумуляции, не развивается толерантность. При приеме внутрь в дозах до 130 мг эффективность препарата дозозависимая, при приеме в дозе 120 мг эффект сохраняется в течение 24 часов. После приема фексофенадина не наблюдается изменений интервала QT на электрокардиограмме.
-
Фармакокинетика:
После приема внутрь фексофенадин быстро абсорбируется из пищеварительной системы, максимальная концентрация в плазме крови наблюдается через 1-3 часа. Среднее значение максимальной концентрации после приема в дозе 180 мг 1 раз в сутки – 494 нг/мл, после приема в дозе 120 мг – 427 нг/мл. Фармакокинетика фексофенадина при приеме в дозе 120 мг 2 раза в сутки имеет линейный характер. Прием в дозе 240 мг 2 раза в сутки вызывает несколько более чем пропорциональное увеличение (8,8%) AUC, что свидетельствует о том, что при ежедневном приеме фексофенадина в дозах 40 – 240 мг его фармакокинетика практически линейная. Не проникает сквозь гематоэнцефалический барьер. Фексофенадин на 60-70% связывается с белками плазмы крови, метаболизируется в незначительной степени (печеночный метаболизм и непеченочный). В неизмененном виде определяется в моче и кале. Концентрация фексофенадина в плазме крови уменьшается биэкспоненциально с периодом полувыведения от 11 до 15 часов после многократного приема. Выводится преимущественно с желчью, до 10% принятой дозы выделяется с мочой в неизмененном виде.
Показания для применения
- Таблетки 120 мг: симптоматическое лечение сезонного аллергического ринита.
- Таблетки 180 мг: симптоматическое лечение хронической крапивницы.
Противопоказания
- Повышенная чувствительность к препарату или его компонентам;
- Детский возраст до 12 лет (для данных дозировок).
- Период беременности;
- Период кормления грудью.
Особые указания
Нет необходимости в коррекции дозы Алфаста® для пациентов пожилого возраста, а также у больных с нарушениями функции почек и печени.
Применение в период беременности или кормления грудью
Применение Алфаста® в период беременности противопоказано.
Алфаст® проникает в грудное молоко, поэтому при применении препарата следует прекратить кормление грудью.
Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортными средствами или другими механизмами
Во время применения препарата следует воздерживаться от управления автотранспортом и выполнения работы, требующей повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.
Дети
В данной дозировке (120 мг и 180 мг) препарат применяют детям в возрасте старше 12 лет.
Способ применения и дозы
Алфаст® принимают внутрь независимо от приема пищи. Таблетку следует запивать водой.
Взрослым и детям старше 12 лет назначают:
- При сезонном аллергическом рините: по 120 мг 1 раз в сутки.
- При хронической крапивнице: по 180 мг 1 раз в сутки.
Продолжительность лечения - 2 – 3 недели.
Передозировка
-
Симптомы:
При передозировке наблюдаются сонливость, головокружение, повышенная утомляемость, головная боль, тошнота.
-
Лечение:
В случаях передозировки следует промыть желудок, назначить адсорбенты (например, активированный уголь). Терапия симптоматическая. Применение гемодиализа для удаления Алфаста® из крови неэффективно.
Побочные эффекты
Наиболее частые побочные эффекты:
- Головная боль;
- Сонливость;
- Головокружение;
- Повышенная утомляемость;
- Тошнота.
Частота возникновения указанных явлений при приеме Алфаста® аналогична их частоте при приеме плацебо.
Взаимодействие с другими лекарственными средствами
- Алфаст® не биотрансформируется в печени и поэтому не взаимодействует с другими препаратами, которые метаболизируются микросомальными ферментами печени.
- При совместном введении Алфаста® и эритромицина или кетоконазола концентрация Алфаста® в плазме крови увеличивается в 2-3 раза, что обусловлено ростом гастроинтестинальной абсорбции и уменьшением выведения и секреции желчи. Эти изменения не влияют на интервал QT на электрокардиограмме.
- Взаимодействия между Алфастом® и омепразолом не наблюдалось.
- Прием антацидных средств, содержащих алюминий или магний, за 15 минут до приема Алфаста® приводит к уменьшению его биодоступности, вероятно, за счет связывания в пищеварительном тракте. Рекомендуется, чтобы интервал между приемом Алфаста® и антацидов, содержащих гидроксид алюминия или магния, составлял 2 часа.
Условия хранения
Хранить при температуре не выше 25 ºС в сухом, защищенном от света месте.
Хранить в недоступном для детей месте.
Срок годности
Срок годности – 3 года.
Часто задаваемые вопросы (FAQ)
Что такое Алфаст и для чего он используется?
Алфаст — это антигистаминный препарат, содержащий фексофенадин. Он используется для облегчения симптомов сезонного аллергического ринита (сенной лихорадки) и хронической крапивницы (зуда и высыпаний на коже).
Какой активный компонент в Алфасте?
Активным веществом препарата является фексофенадина гидрохлорид.
В какой форме выпускается препарат?
Препарат выпускается в форме таблеток, покрытых пленочной оболочкой.
Какие дозировки Алфаста доступны и для чего они применяются?
Алфаст выпускается в дозировках 120 мг (для сезонного аллергического ринита) и 180 мг (для хронической крапивницы).
С какого возраста можно принимать Алфаст?
Препарат в дозировках 120 мг и 180 мг применяется у детей в возрасте старше 12 лет.
Как принимать Алфаст?
Таблетки принимают внутрь, запивая водой. Прием пищи не влияет на эффективность препарата, но между приемом Алфаста и антацидов, содержащих алюминий или магний, следует соблюдать интервал в 2 часа.
Как часто принимать Алфаст?
Алфаст принимают один раз в сутки.
Как долго длится курс лечения?
Продолжительность лечения обычно составляет 2-3 недели, но может быть скорректирована врачом.
Могут ли быть побочные эффекты?
Наиболее частые побочные эффекты включают головную боль, сонливость, головокружение, утомляемость и тошноту. Согласно инструкции, их частота сравнима с приемом плацебо.
Кому противопоказан Алфаст?
Препарат противопоказан при повышенной чувствительности к его компонентам, детям до 12 лет, а также в период беременности и кормления грудью.
Можно ли применять Алфаст при беременности или кормлении грудью?
Нет, применение Алфаста противопоказано при беременности и в период кормления грудью.
Влияет ли Алфаст на скорость реакции при управлении автомобилем?
Хотя фексофенадин является неседативным антигистаминным препаратом, во время его применения рекомендуется воздерживаться от управления автотранспортом и деятельности, требующей повышенной концентрации внимания, до определения индивидуальной реакции.
Взаимодействует ли Алфаст с другими лекарствами?
Алфаст может взаимодействовать с эритромицином, кетоконазолом (увеличивают его концентрацию в крови) и антацидами, содержащими алюминий или магний (снижают его всасывание). С омепразолом взаимодействия не наблюдалось.
Требуется ли коррекция дозы при проблемах с почками или печенью?
Нет, согласно инструкции, коррекция дозы для пациентов пожилого возраста и больных с нарушениями функции почек и печени не требуется.
Как хранить Алфаст?
Хранить при температуре не выше 25°С в сухом, защищенном от света месте, недоступном для детей.
Ключевые слова
алфаст инструкция, алфаст применение, алфаст состав, алфаст отзывы, алфаст аналоги, алфаст дозировка, лекарство алфаст, алфаст цена, алфаст инструкция по применению, фексофенадин, антигистаминное, от аллергии, при аллергическом рините, при крапивнице, неседативный, для детей от 12 лет, таблетки от аллергии.
Отказ от ответственности: Данная инструкция представлена исключительно в ознакомительных целях. Она не заменяет консультацию врача или профессиональную медицинскую помощь. Перед применением любого лекарственного препарата обязательно проконсультируйтесь с квалифицированным медицинским специалистом. Информация, содержащаяся в данной инструкции, может быть неполной или устаревшей. Производитель или распространитель препарата может изменить инструкцию без предварительного уведомления.