Инструкция для медицинского применения препарата БРУСТАН
Добро пожаловать на страницу официальной инструкции по медицинскому применению препарата БРУСТАН (BRUSTAN). Этот препарат является комбинированным средством, содержащим ибупрофен и парацетамол – активные компоненты с выраженным обезболивающим, противовоспалительным и жаропонижающим действием. БРУСТАН относится к нестероидным противовоспалительным и противоревматическим средствам. Благодаря комбинации двух активных веществ, препарат обеспечивает более быстрое и сильное анальгезирующее действие по сравнению с монопрепаратами. БРУСТАН применяется для симптоматической терапии различных болевых синдромов и воспалительных состояний. Препарат выпускается в форме таблеток, покрытых оболочкой. Перед применением необходимо внимательно ознакомиться с данной инструкцией.
На этой странице
- Общая характеристика
- Состав
- Лекарственная форма
- Фармакотерапевтическая группа
- Код АТС
- Фармакологические свойства
- Показания для применения
- Противопоказания
- Особенности применения
- Способ применения и дозы
- Побочное действие
- Передозировка
- Взаимодействие с другими лекарственными средствами
- Условия хранения и срок годности
- Часто задаваемые вопросы (FAQ)
Общая характеристика
Основные физико-химические свойства
Таблетки покрытые оболочкой, оранжевого цвета, овальной формы, с маркировкой "RANBAXY" черными пищевыми чернилами на одной стороне.
Состав
1 таблетка содержит ибупрофена 400 мг и парацетамола 325 мг.
Вспомогательные вещества: кальция гидрофосфат, крахмал кукурузный, повидон, тальк очищенный, опадрай 06G53189 оранжевый.
Лекарственная форма
Таблетки, покрытые оболочкой.
Фармакотерапевтическая группа
Нестероидные противовоспалительные и противоревматические средства.
Код АТС
М01АЕ51.
Фармакологические свойства
Фармакодинамика
Ибупрофен оказывает противовоспалительное действие, парацетамол – анальгетическое средство, которое уменьшает боль благодаря предотвращению сенсибилизации нервных окончаний через угнетение синтеза простагландина Е. Комбинация ибупрофена и парацетамола обеспечивает немедленное сильное анальгетическое действие. Проведенные клинические исследования доказали, что Брустан обеспечивает более быстрое анальгезирующее действие, чем 400 мг ибупрофена, применявшегося отдельно. Вероятность развития язвенного поражения желудочно-кишечного тракта на фоне приема ибупрофена снижается при одновременном применении парацетамола.
Фармакокинетика
Фармакокинетические исследования доказали, что оба активных ингредиента Брустана не препятствуют фармакокинетике друг друга. Оба ингредиента всасываются после приема через рот. Уровни связывания с белками плазмы крови очень высокие. Период полувыведения парацетамола составляет 2 - 2,5 часа, ибупрофена – 2,7 - 3,5 часа. Оба ингредиента метаболизируются главным образом в печени. Пути выведения из организма преимущественно с мочой; незначительные количества выводятся с желчью.
Показания для применения
Симптоматическая терапия:
- миозит, фиброзит, теносиновит;
- травмы, спортивные травмы, растяжения, переломы и вывихи, контузии;
- послеоперационная боль;
- как вспомогательное средство при гнойно-воспалительных заболеваниях (например, ангина, абсцесс, плеврит);
- зубная боль;
- головная боль;
- менструальная боль у женщин;
- обострение ревматизма и других артропатий;
- дегенеративные мышечно-скелетные нарушения (остеоартроз, шейный спондилит, люмбаго, пролапс межпозвоночного диска);
- болевые состояния (миалгии, невралгии, невриты, синуситы, лихорадка, синдром гриппа).
Противопоказания
- Повышенная чувствительность к любому ингредиенту препарата;
- язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки (в фазе обострения);
- печеночная/почечная недостаточность;
- болезни органов кроветворения;
- дефицит глюкозо-6-фосфат-дегидрогеназы;
- астма, вызванная применением ацетилсалициловой кислоты;
- беременность и лактация.
- Дети до 16 лет.
Особенности применения
- Брустан следует принимать с осторожностью пациентам с нарушениями функций печени, почек, сердца, костного мозга.
- Применение препарата у женщин в период лактации требует прекращения кормления грудью.
- При применении препарата может возникнуть головокружение, нарушения зрения, в связи с этим следует соблюдать осторожность при управлении автотранспортными средствами и работе со сложными механизмами.
Способ применения и дозы
Для взрослых и детей старше 16 лет – по 1 таблетке каждые 6 - 8 ч, максимальная доза – по 2 таблетки каждые 8 часов. Препарат необходимо принимать после еды. Срок лечения зависит от тяжести течения заболевания и составляет в среднем 5 дней.
Побочное действие
- Головокружение, нарушение зрения,
- диспептические явления, диарея,
- эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, кровотечения из желудочно-кишечного тракта,
- аллергические реакции (кожные высыпания, зуд),
- нарушение функции печени, нефропатия,
- тромбоцитопения, отеки.
Передозировка
Симптомы: нарушение функции желудочно-кишечного тракта (диарея, снижение аппетита, тошнота, рвота, дискомфорт в брюшной полости, боль в животе), повышение потоотделения, гепатонекроз, угнетение центральной нервной системы, ступор, судороги, угнетение дыхания, кома, отек мозга, гипокоагуляция, гипогликемия, метаболический ацидоз, аритмия, коллапс.
Лечение: промывание желудка. Симптоматическая и поддерживающая терапия. Необходимость в проведении дополнительной терапевтической помощи (дальнейшее введение метионина, внутривенное введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.
Взаимодействие с другими лекарственными средствами
Не установлена.
Условия хранения и срок годности
Хранить в недоступном для детей, сухом месте при температуре не выше 25ºС. Срок годности – 3 года.
Часто задаваемые вопросы (FAQ)
Для чего применяется препарат БРУСТАН?
БРУСТАН применяется для симптоматического лечения болевых синдромов и воспалительных состояний различного происхождения, включая боли в мышцах и суставах, головную, зубную и менструальную боль, а также как вспомогательное средство при некоторых воспалительных заболеваниях.
Какие действующие вещества входят в состав БРУСТАНА?
В состав препарата входят ибупрофен и парацетамол.
В какой форме выпускается препарат?
Препарат выпускается в форме таблеток, покрытых оболочкой.
Как действует комбинация ибупрофена и парацетамола?
Ибупрофен оказывает противовоспалительное и обезболивающее действие, а парацетамол – преимущественно обезболивающее. Их комбинация обеспечивает более быстрое и сильное облегчение боли.
С какого возраста можно принимать БРУСТАН?
Препарат противопоказан детям до 16 лет. Предназначен для взрослых и детей старше 16 лет.
Как принимать таблетки БРУСТАН?
Таблетки принимают внутрь после еды.
Какова дозировка для взрослых и детей старше 16 лет?
Рекомендуемая дозировка – по 1 таблетке каждые 6-8 часов. Максимальная доза – по 2 таблетки каждые 8 часов.
Какова средняя длительность курса лечения?
Срок лечения зависит от тяжести заболевания и составляет в среднем 5 дней.
Какие побочные действия возможны?
Возможны головокружение, нарушение зрения, диспепсия, диарея, поражения ЖКТ (язвы, кровотечения), аллергические реакции, нарушения функций печени и почек, тромбоцитопения, отеки.
Кому противопоказан БРУСТАН?
Препарат противопоказан при повышенной чувствительности к компонентам, язвенной болезни желудка/двенадцатиперстной кишки в обострении, печеночной/почечной недостаточности, болезнях крови, дефиците глюкозо-6-фосфат-дегидрогеназы, аспириновой астме, беременности и лактации, а также детям до 16 лет.
Что делать при передозировке?
При передозировке возможны симптомы со стороны ЖКТ, ЦНС, печени, почек, сердца. Лечение включает промывание желудка и симптоматическую/поддерживающую терапию. В зависимости от ситуации может потребоваться введение метионина или N-ацетилцистеина.
Есть ли особенности применения, связанные с состоянием здоровья?
Брустан следует принимать с осторожностью пациентам с нарушениями функций печени, почек, сердца, костного мозга.
Можно ли управлять автомобилем или работать со сложными механизмами во время лечения?
При применении препарата может возникнуть головокружение и нарушения зрения, поэтому следует соблюдать осторожность при управлении автотранспортом и работе со сложными механизмами.
Известны ли взаимодействия БРУСТАНА с другими лекарствами?
Лекарственное взаимодействие Брустана не установлено.
Каковы условия хранения препарата?
Хранить в недоступном для детей, сухом месте при температуре не выше 25ºС.
Ключевые слова
брустан инструкция, брустан применение, брустан состав, брустан отзывы, брустан аналоги, брустан дозировка, лекарство брустан, брустан цена, брустан инструкция по применению, ибупрофен, парацетамол, от боли, от воспаления, жаропонижающее, нпвс, при головной боли, при зубной боли, при менструальной боли, от боли в суставах, от боли в мышцах.
Отказ от ответственности
Информация, представленная на данной странице, носит исключительно ознакомительный характер и не является руководством для самостоятельной диагностики или лечения. БРУСТАН является лекарственным средством, содержащим ибупрофен и парацетамол. Перед применением препарата или любого другого лекарственного средства обязательно проконсультируйтесь с квалифицированным медицинским специалистом. Учитывайте показания, противопоказания (особенно язвенная болезнь, нарушения функций печени/почек, заболевания крови, астма, беременность, лактация, детский возраст), особенности применения (осторожность при нарушениях функций органов, влияние на способность управлять механизмами) и возможные побочные действия. Несмотря на то, что взаимодействие с другими препаратами не установлено, при одновременном приеме других лекарств всегда следует проконсультироваться с врачом. Самолечение может быть опасным для вашего здоровья. Администрация сайта не несет ответственности за любые последствия, связанные с использованием информации с данного ресурса без предварительной консультации со специалистом.