Инструкция для медицинского применения препарата РИНОСТОП
РИНОСТОП является комбинированным препаратом, предназначенным для устранения симптомов простуды и гриппа. В его состав входят парацетамол, псевдоэфедрина гидрохлорид и хлорфенамина малеат, которые обеспечивают жаропонижающее, анальгезирующее, сосудосуживающее и антигистаминное действие. Препарат способствует уменьшению отечности слизистой оболочки носа, снижению выраженности аллергических реакций, а также обладает слабым седативным эффектом. РИНОСТОП применяется для облегчения таких симптомов, как лихорадка, головная боль и насморк, вызванных простудой, гриппом или аллергическим ринитом. Перед началом применения препарата рекомендуется ознакомиться с данной инструкцией.
На этой странице
- Общая характеристика
- Состав
- Форма выпуска
- Фармакотерапевтическая группа
- Код АТС
- Фармакологические свойства
- Фармакодинамика
- Фармакокинетика
- Показания для применения
- Способ применения и дозы
- Побочное действие
- Противопоказания
- Передозировка
- Особенности применения
- Беременность и лактация
- Влияние на управление автотранспортными средствами или работу со сложными механизмами
- Взаимодействие с другими лекарственными средствами
- Условия хранения
- Ключевые слова
Общая характеристика
Основные физико-химические свойства: белые, круглые, плоские таблетки со скошенными краями с надписью "RINOSTOP" на одной стороне;
Состав
1 таблетка содержит парацетамола 251 мг, псевдоэфедрина гидрохлорида 61,2 мг, хлорфенамина малеата 2,54 мг;
Вспомогательные вещества:
- Лактозы моногидрат
- Крахмал кукурузный
- Целлюлоза микрокристаллическая
- Гидроксипропилцеллюлоза
- Магния стеарат
Форма выпуска
Таблетки.
Фармакотерапевтическая группа
Аналгетики и антипиретики. Комбинированные препараты парацетамола, не содержащие психолептики.
Код АТС
N02B E51.
Фармакологические свойства
Фармакодинамика
РИНОСТОП – комбинированный препарат, содержащий парацетамол, псевдоэфедрина гидрохлорид, хлорфенамина малеат. Оказывает жаропонижающее, анальгезирующее, сосудосуживающее, антигистаминное, седативное, противокашлевое и бронходилатирующее действие, устраняет симптомы простуды.
Парацетамол – ненаркотический анальгетик, имеет анальгезирующее, жаропонижающее и слабо выраженное противовоспалительное действие.
Псевдоэфедрин – симпатомиметик с умеренным действием на альфа1-адренорецепторы, вызывает сужение сосудов, уменьшает отечность, местные экссудативные проявления и гиперемию слизистой оболочки носа, носоглотки, придаточных пазух.
Хлорфенамин – блокатор гистаминовых Н1-рецепторов, имеет антисеротониновое, антигистаминное, слабое антихолинергическое, седативное действие, снижает выраженность аллергических реакций, опосредованных действием гистамина, уменьшает проницаемость капилляров, суживает сосуды носа; уменьшает местные экссудативные проявления, подавляет симптомы аллергического ринита: чихание, ринорею, зуд глаз, носа. Начало действия через 20 - 30 мин, продолжительность – 4 - 4,5 часа.
Фармакокинетика
Не изучалась.
Показания для применения
Простуда, грипп, которые сопровождаются лихорадкой, головной болью, ринитом с отеком слизистой оболочки носа; аллергический ринит.
Способ применения и дозы
Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 1 таблетке через каждые 6 ч; детям от 6 до 12 лет – по ½ таблетки каждые 6 часов. Срок лечения – не более 3 - 5 дней.
Дозирование у пациентов с ослабленной почечной функцией
Рекомендуется пролонгированный интервал между дозами, не менее 8 часов.
Побочное действие
Побочные эффекты парацетамола бывают обычно умеренной степени. Могут возникнуть расстройства пищеварительного тракта и аллергические реакции в виде кожных высыпаний, зуда, отеков, отека Квинке, сухость во рту, анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, гепатотоксическое действие, гемолитическая анемия, панцитопения, нефротоксическое действие.
Псевдоэфедрин может вызвать повышение артериального давления, учащенное сердцебиение, беспокойство, нервозность.
Хлорфенамин иногда вызывает дремоту, потерю аппетита, тошноту, рвоту, диарею или запор.
Противопоказания
Повышенная чувствительность к компонентам препарата. Повышение артериального и внутриглазного давления, заболевания сердца, пептическая язва желудка или 12-перстной кишки, одновременное применение ингибиторов МАО. Дети до 6 лет.
Передозировка
Клинически отравление начинается с тошноты, рвоты, анорексии. Передозировка приводит к возникновению судорог, галлюцинаций, повышения температуры тела, лихорадки, сухости во рту, покраснения кожи, расширения зрачков, тахикардии, повышения артериального давления и аритмии, гепатотоксического эффекта, в тяжелых случаях развивается некроз печени.
В случае передозировки необходимо принять меры в течение 4 часов. Необходимо вызвать рвоту, если это невозможно – промыть желудок. В первые 10 часов в качестве антидота можно назначить N-ацетилцистеин. Назначаются противосудорожные средства (диазепам внутривенно медленно).
Особенности применения
Во время лечения проводят контроль показателей периферической крови и функционального состояния печени.
С осторожностью назначают препарат лицам с астмой, с ослабленной функцией печени и почек, гиперактивностью щитовидной железы, эпилепсией, аритмией, глаукомой, закупоркой желчных протоков, при трудностях прохождения пищи из желудка в кишечник, при увеличении простаты, сахарном диабете.
Может дать ошибочные результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты в плазме.
Во время лечения препаратом следует избегать одновременного употребления алкогольных напитков.
Беременность и лактация
Опыта применения препарата в периоды беременности и лактации нет. Поэтому применение препарата возможно лишь тогда, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.
Влияние на управление автотранспортными средствами или работу со сложными механизмами
При применении препарата следует воздерживаться от управления транспортными средствами и работы с потенциально опасными механизмами.
Взаимодействие с другими лекарственными средствами
Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола. Этанол усиливает седативное действие хлорфенамина. Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные повышают риск развития побочных эффектов (задержка мочи, сухость во рту, запоры). Глюкокортикостероиды увеличивают риск развития глаукомы. Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов. Хлорфенамин одновременно с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии. Трициклические антидепрессанты усиливают симптоматическое действие, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии. Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность псевдоэфедрина.
Условия хранения
Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25ºС. Срок годности – 5 лет.
Часто задаваемые вопросы (FAQ)
Вопрос: Для чего применяется препарат РИНОСТОП?
Ответ: РИНОСТОП применяется для облегчения симптомов простуды, гриппа и аллергического ринита, таких как лихорадка, головная боль и насморк.
Вопрос: Как следует принимать РИНОСТОП?
Ответ: Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 1 таблетке каждые 6 часов, детям от 6 до 12 лет – по ½ таблетки каждые 6 часов. Не следует принимать препарат более 3-5 дней.
Вопрос: Какие побочные эффекты могут возникнуть при приеме РИНОСТОПА?
Ответ: Возможные побочные эффекты включают расстройства пищеварения, аллергические реакции, повышение артериального давления, учащенное сердцебиение, беспокойство, сонливость, тошноту и рвоту.
Вопрос: Кому противопоказан препарат РИНОСТОП?
Ответ: РИНОСТОП противопоказан при повышенной чувствительности к компонентам препарата, повышенном артериальном и внутриглазном давлении, заболеваниях сердца, язве желудка или двенадцатиперстной кишки, одновременном применении ингибиторов МАО и детям до 6 лет.
Вопрос: Можно ли принимать РИНОСТОП во время беременности и кормления грудью?
Ответ: Применение препарата в периоды беременности и лактации возможно только в том случае, если ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. Необходимо проконсультироваться с врачом.
Вопрос: Влияет ли РИНОСТОП на способность управлять автомобилем?
Ответ: Да, при применении препарата следует воздерживаться от управления транспортными средствами и работы с потенциально опасными механизмами из-за возможного седативного эффекта.
Ключевые слова
риностоп инструкция, риностоп применение, риностоп состав, риностоп отзывы, риностоп аналоги, риностоп дозировка, лекарство риностоп, риностоп цена, риностоп инструкция по применению.
Отказ от ответственности: Данная инструкция по медицинскому применению препарата РИНОСТОП приведена исключительно в ознакомительных целях и не является руководством к самостоятельному лечению. Перед применением препарата необходимо проконсультироваться с врачом.