Энциклопедия здоровья МОСЛОР

ЗЕСТРА

Инструкция для медицинского применения препарата ЗЕСТРА

Препарат ЗЕСТРА® является комбинированным лекарственным средством.

Его действие обусловлено входящими в состав активными компонентами: цетиризина гидрохлоридом и псевдоэфедрина гидрохлоридом.

Цетиризин – это антигистаминное средство второго поколения, которое блокирует H1-рецепторы, уменьшая симптомы аллергии.

Псевдоэфедрин – это сосудосуживающее средство, которое помогает уменьшить отек слизистых оболочек дыхательных путей.

Таким образом, ЗЕСТРА® помогает облегчить такие симптомы аллергии, как насморк, заложенность носа, чихание, зуд и слезотечение.

Препарат применяется для лечения сезонных и круглогодичных аллергических ринитов и конъюнктивитов.

Он также может быть эффективен при хронической крапивнице, ангионевротических отеках и аллергических дерматитах.

ЗЕСТРА® выпускается в форме таблеток, покрытых пленочной оболочкой.

При правильном применении препарат обеспечивает облегчение симптомов в течение длительного времени.

На этой странице

Общая характеристика

Международное и химическое названия:

Информация о международном и химическом названии активных веществ в данном разделе предоставленного текста отсутствует.

Примечание: Международные непатентованные названия (МНН) активных веществ: Цетиризин (Cetirizine) и Псевдоэфедрин (Pseudoephedrine).

Основные физико-химические свойства:

Круглые двояковыпуклые таблетки желтого цвета, в пленочной оболочке, гладкие с обеих сторон.

Состав

Действующие вещества:

  • Цетиризина гидрохлорид.
  • Псевдоэфедрина гидрохлорид.

1 таблетка, покрытая пленочной оболочкой, содержит: цетиризина гидрохлорида – 10 мг, псевдоэфедрина гидрохлорида – 30 мг.

Вспомогательные вещества:

  • Ядро:
    • целлюлоза микрокристаллическая,
    • крахмал кукурузный,
    • ПВПК-30 (Повидон К-30),
    • натрия метилпарабен,
    • натрия пропилпарабен,
    • тальк очищенный,
    • магния стеарат,
    • кремния диоксид коллоидный,
    • натрия лаурилсульфат.
  • Пленочное покрытие:
    • гидроксипропилметилцеллюлоза,
    • этилцеллюлоза,
    • титана диоксид,
    • ПЭГ-400,
    • ПЭГ-6000,
    • краситель Tartrazine lake.

Форма выпуска

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой.

Фармакотерапевтическая группа

Антигистаминные средства для системного применения. Цетиризин.

Код АТС

R 06A E07 (Примечание: для комбинации цетиризин+псевдоэфедрин также может использоваться код R01BA52).

Фармакологические свойства

Зестра – комбинированный препарат, действие которого обусловлено действием его составляющих компонентов.

Фармакодинамика

  • Цетиризина гидрохлорид – антигистаминное средство II поколения, селективный блокатор Н1-рецепторов. Проявляет незначительное холинолитическое действие, не взаимодействует с серотонинергическими, α-адренергическими, допаминергическими и Н2-рецепторами. В связи с выраженной полярностью и прочным связыванием с белками плазмы крови цетиризин плохо проникает сквозь гематоэнцефалический барьер, практически не оказывает угнетающего действия на центральную нервную систему, что отличает его от антигистаминных средств I поколения. Это в значительной мере является следствием низкой липофильности препарата. Цетиризин угнетает клетки, участвующие в аллергической реакции: тормозит миграцию эозинофильных гранулоцитов, ингибирует высвобождение медиаторов воспаления из тучных клеток. Эффект проявляется через 2 часа после приема внутрь и продолжается 24 часа.
  • Псевдоэфедрина гидрохлорид – адреномиметик, оказывает сосудосуживающее действие, уменьшает отечность слизистой оболочки верхних дыхательных путей, особенно носоглотки, придаточных пазух носа.

Полная информация о фармакодинамике препарата в предоставленном тексте может быть неполной.

Фармакокинетика

  • Цетиризин быстро всасывается из пищеварительной системы. Максимальная концентрация в сыворотке крови достигается через 30 минут – 1 час после приема внутрь. После приема натощак всасывается около 70% цетиризина. Максимальный терапевтический эффект развивается через 4 – 8 часов и продолжается 24 часа. Около 93% цетиризина связывается с белками плазмы крови. Объем распределения цетиризина у взрослых составляет 0,56 – 0,8 л/кг, у детей – 0,7 л/кг. Цетиризин частично метаболизируется. Около 60% введенной дозы цетиризина выводится с мочой в течение 24 часов, а в течение следующих 4 дней с мочой экскретируется еще до 10% введенной дозы. У детей в течение 24 часов выводится только 40% препарата. С калом в течение 5 дней выводится до 10% дозы препарата, в т. ч. в виде метаболита. Период полувыведения цетиризина – 7,4 часа. При почечной недостаточности элиминация препарата замедлена; у больных с незначительным нарушением функции почек период полувыведения может увеличиваться до 19 – 21 часа. Почечный клиренс цетиризина 70 мл/мин при нормальной функции почек, при слабо выраженном нарушении функции почек – 7 мл/мин, при умеренно выраженном – 1,5 мл/мин. Гемодиализ – неэффективный метод элиминации цетиризина.
  • Псевдоэфедрин быстро адсорбируется из пищеварительного тракта. Действие псевдоэфедрина развивается через 30 минут после приема внутрь и продолжается 4 часа. Псевдоэфедрин частично метаболизируется в печени путем N-деметилирования, превращаясь в активный метаболит норпсевдоэфедрин. Псевдоэфедрин и его метаболиты выводятся с мочой; при этом 55 – 75% разовой дозы – в неизмененном виде. Скорость выведения псевдоэфедрина с мочой увеличивается при закислении мочи и уменьшается при ее защелачивании. Период полувыведения 7 часов. Небольшое количество псевдоэфедрина проникает в грудное молоко (за 24 часа с молоком выводится 0,5 – 0,7% однократной дозы, принятой матерью).

Полная информация о фармакокинетике препарата в предоставленном тексте может быть неполной.

Показания для применения

Лечение сезонных и постоянных аллергических ринитов и конъюнктивитов, хронической рецидивирующей крапивницы, ангионевротических отеков, аллергических дерматитов.

Полная информация о показаниях к применению препарата в предоставленном тексте может быть неполной.

Противопоказания

  • Повышенная чувствительность к его компонентам.
  • Женщины в период беременности.
  • Женщины в период кормления грудью.
  • Дети в возрасте до 12 лет.

Информация о противопоказаниях при беременности, кормлении грудью и у детей до 12 лет приведена также в разделах "Применение в период беременности или кормления грудью" и "Дети".

Полная информация о противопоказаниях к применению препарата в предоставленном тексте может быть неполной (например, обычно противопоказания для псевдоэфедрина включают артериальную гипертензию, тяжелые сердечно-сосудистые заболевания, гипертиреоз, закрытоугольную глаукому, одновременное применение с ингибиторами МАО или в течение 14 дней после их отмены, сахарный диабет, феохромоцитому).

Способ применения и дозы

Препарат применяют перорально.

Назначают взрослым и детям старше 12 лет по 1 таблетке в сутки, запивая небольшим количеством воды.

Больным с почечной недостаточностью дозу снижают вдвое (до ½ таблетки в сутки).

Продолжительность лечения определяется в зависимости от состояния больного и тяжести течения заболевания.

Полная информация о способе применения и дозах препарата в предоставленном тексте может быть неполной (например, не указано, в какое время суток лучше принимать препарат, связь приема с пищей).

Побочное действие

  • Со стороны сердечно-сосудистой системы: ощущение сердцебиения, гипертензия, сердечная недостаточность.
  • Со стороны дыхательной системы: ринит, кашель, фарингит, бронхит, бронхоспазм, пневмония, одышка.
  • Со стороны мочевыделительной системы: задержка мочеиспускания, отеки, полиурия, дизурия, гематурия, цистит, пиелит.
  • Со стороны половой системы: ослабление либидо, дисменорея, вагинит.
  • Со стороны пищеварительного тракта: нарушение вкуса, повышение аппетита, анорексия (отсутствие аппетита), стоматит, сухость во рту, диспепсические расстройства, рвота, гастрит, метеоризм, боль в животе, запор, мелена.
  • Со стороны центральной и периферической нервной системы: сонливость, возбуждение, головная боль, головокружение, нервозность, эмоциональная лабильность, нарушения внимания, мышления, бессонница, эйфория, амнезия, спутанность сознания, тремор, депрессия, гиперкинезы (непроизвольные движения), судороги мышц, парестезии (нарушения чувствительности), паралич, птоз (опущение века).
  • Аллергические реакции: очень редко бывают аллергические реакции в виде высыпаний на коже.
  • Со стороны опорно-двигательного аппарата: артралгия (боль в суставах), артрит, миалгия (мышечная боль), мышечная слабость.
  • Другие: лихорадка, озноб, сахарный диабет, лимфаденопатия (увеличение лимфоузлов), отек языка, повышенное слюноотделение, жажда, нарушение функции печени, дисфония (нарушение голоса).
  • Со стороны органов чувств: нарушение зрения, боль в глазах, глаукома, ксерофтальмия (сухость глаз), кровоизлияние в глаз, шум в ушах, глухота.

Полная информация о побочном действии препарата в предоставленном тексте может быть неполной (например, отсутствует информация о частоте возникновения побочных эффектов, возможных тяжелых реакциях, таких как анафилактический шок или реакции со стороны психики).

Передозировка

Симптомы:

При передозировке возникает сонливость, тремор, тахикардия (учащенное сердцебиение), возбуждение, задержка мочеиспускания.

Лечение:

  • Следует проводить промывание желудка, назначение энтеросорбентов.
  • Лечение симптоматическое.
  • Антидота нет.
  • Гемодиализ не эффективен.

Полная информация о передозировке препарата в предоставленном тексте может быть неполной (не указаны возможные симптомы, связанные с передозировкой псевдоэфедрина, такие как гипертонический криз, судороги, психоз).

Особенности применения

  • С осторожностью применять при заболеваниях печени и почек.
  • Не рекомендуется превышать указанную дозу для пациентов, которые занимаются потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстрых психических и двигательных реакций.
  • При совместном применении усиливает действие алкоголя.

Полная информация об особенностях применения препарата в предоставленном тексте может быть неполной (например, отсутствуют особенности применения при сердечно-сосудистых заболеваниях, сахарном диабете, гипертиреозе, глаукоме, гипертрофии предстательной железы, а также информация о возможном развитии толерантности к псевдоэфедрину).

Применение в период беременности или кормления грудью

Препарат противопоказан женщинам в период беременности и кормления грудью, как указано в разделе "Противопоказания".

Небольшое количество псевдоэфедрина проникает в грудное молоко (см. раздел "Фармакологические свойства").

Полная информация о применении в период беременности или лактации в предоставленном тексте может быть неполной.

Дети

Препарат противопоказан детям в возрасте до 12 лет, как указано в разделе "Противопоказания".

ЗИДО-Н 300 назначают детям старше 12 лет по 1 таблетке в сутки по схеме для взрослых, как указано в разделе "Способ применения и дозы".

Полная информация о применении препарата у детей в предоставленном тексте может быть неполной (например, отсутствует информация о возможности применения других форм выпуска цетиризина или псевдоэфедрина у детей младшего возраста или о возможных специфических побочных эффектах у детей).

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортными средствами или другими механизмами

Не рекомендуется превышать указанную дозу для пациентов, которые занимаются потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстрых психических и двигательных реакций, как указано в разделе "Особенности применения".

Это связано с возможностью возникновения побочных эффектов со стороны центральной нервной системы, таких как сонливость, головокружение, нарушения внимания и мышления.

Полная информация о влиянии препарата на скорость реакции в предоставленном тексте может быть неполной.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Цетиризин не взаимодействует с другими лекарственными средствами.

При назначении Зестры из-за присутствия псевдоэфедрина:

  • Не следует применять другие симпатомиметики (мезатон, нафтизин), трициклические антидепрессанты (имипрамин, амитриптилин), анорексигенные (дезопимон, мазиндол), ингибиторы моноаминооксидазы (ниаламид, пиразидол), так как возможно резкое повышение артериального давления.
  • Псевдоэфедрин может уменьшать эффективность симпатолитиков (резерпин, октадин) и блокаторов β-адренорецепторов (пиндолол, надолол).

Полная информация о взаимодействии препарата с другими лекарственными средствами в предоставленном тексте может быть неполной (например, отсутствует информация о взаимодействии с препаратами для лечения гипертонии, сердечных гликозидах, препаратами, угнетающими ЦНС, или другими антигистаминными средствами).

Условия хранения

Хранить при температуре до +25 ºС в сухом, защищенном от света и недоступном [текст обрывается в предоставленном источнике].

Примечание: Полные условия хранения обычно включают указание на место, недоступное для детей.

Полная информация об условиях хранения препарата в предоставленном тексте отсутствует (часть раздела обрезана).

Срок годности

Информация о сроке годности препарата в предоставленном тексте отсутствует.

Ключевые слова

зестра инструкция, зестра применение, зестра состав, зестра отзывы, зестра аналоги, зестра дозировка, цетиризин, псевдоэфедрин, от аллергии, от насморка, от заложенности носа, антигистаминное, противоотечное, при рините, при конъюнктивите, при крапивнице, таблетки от аллергии, комбинированное средство, лечение аллергии.

Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Что такое ЗЕСТРА?

ЗЕСТРА - это комбинированный препарат, содержащий цетиризин (антигистаминное средство) и псевдоэфедрин (противоотечное средство), применяемый для облегчения симптомов аллергии.

Для чего применяется препарат?

Применяется для лечения симптомов сезонных и постоянных аллергических ринитов и конъюнктивитов (насморк, заложенность носа, чихание, зуд), хронической крапивницы, ангионевротических отеков и аллергических дерматитов.

Какие действующие вещества в составе?

В составе препарата цетиризина гидрохлорид (10 мг) и псевдоэфедрина гидрохлорид (30 мг) в одной таблетке.

В какой форме выпускается препарат?

Препарат выпускается в форме таблеток, покрытых пленочной оболочкой.

Как принимать таблетки ЗЕСТРА?

Таблетки принимают перорально, по 1 таблетке в сутки, запивая небольшим количеством воды.

Какова длительность курса лечения?

Продолжительность лечения определяется врачом в зависимости от состояния и тяжести заболевания.

Применяется ли препарат у детей?

Препарат противопоказан детям младше 12 лет. Детям старше 12 лет препарат назначается по схеме для взрослых.

Какие побочные действия возможны?

Возможны сонливость, головная боль, головокружение, возбуждение, сухость во рту, нарушения пищеварения, учащенное сердцебиение, повышение артериального давления. Возможны и другие, более редкие побочные эффекты.

Кому противопоказан препарат?

Противопоказан при повышенной чувствительности к компонентам, при беременности и кормлении грудью, детям до 12 лет. Также имеются другие противопоказания, связанные с наличием псевдоэфедрина (например, при некоторых сердечно-сосудистых заболеваниях, гипертиреозе, глаукоме).

Что делать в случае передозировки?

При передозировке возможны сонливость, тремор, тахикардия, возбуждение, задержка мочеиспускания. Следует промыть желудок, принять энтеросорбенты и провести симптоматическое лечение. Специфического антидота нет.

Требуется ли осторожность при заболеваниях печени или почек?

Да, препарат следует применять с осторожностью при заболеваниях печени и почек. При почечной недостаточности может потребоваться снижение дозы.

Взаимодействует ли препарат с другими лекарствами?

Цетиризин практически не взаимодействует с другими препаратами. Однако псевдоэфедрин может опасно взаимодействовать с некоторыми лекарствами, особенно с другими симпатомиметиками, трициклическими антидепрессантами, анорексигенными средствами и ингибиторами МАО. Необходима консультация с врачом.

Влияет ли препарат на возможность управлять автомобилем?

Да, из-за возможного возникновения побочных эффектов со стороны нервной системы (сонливость, головокружение) следует соблюдать осторожность при управлении автотранспортом или работе с механизмами.

Почему препарат противопоказан при беременности и кормлении грудью?

Препарат противопоказан в эти периоды, так как его безопасность для плода и ребенка не установлена, и псевдоэфедрин проникает в грудное молоко.

Отказ от ответственности: Данная информация является переписанной инструкцией по медицинскому применению препарата ЗЕСТРА® и основана на части предоставленного текста. Она является неполной. Обрезана часть раздела об условиях хранения. Отсутствует раздел о сроке годности. Полная информация о показаниях, противопоказаниях, побочных реакциях и взаимодействиях также может быть неполной. В разделе общей характеристики отсутствует международное и химическое название. В разделе фармакотерапевтической группы указан один из возможных АТС кодов. Данная информация предназначена исключительно для ознакомления с доступной информацией и не заменяет консультацию специалиста. ЗЕСТРА® является лекарственным средством, которое должно применяться в соответствии с инструкцией по медицинскому применению и после консультации с врачом или фармацевтом. Перед использованием любого лекарственного средства необходимо внимательно прочитать полную официальную инструкцию производителя.

Дата публикации: 24.04.25