Энциклопедия здоровья МОСЛОР

КОЛДФЛЮ ПЛЮС

Инструкция для медицинского применения препарата КОЛДФЛЮ ПЛЮС (COLDFLU PLUS)

КОЛДФЛЮ ПЛЮС представляет собой комбинированный лекарственный препарат, предназначенный для симптоматического лечения простудных заболеваний и гриппа. В его состав входят парацетамол, обладающий анальгетическим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием; хлорфенирамина малеат, являющийся блокатором H1-гистаминовых рецепторов и оказывающий противоаллергическое действие; фенилпропаноламина гидрохлорид, адреномиметик с сосудосуживающим эффектом, уменьшающий отечность слизистой оболочки носа; бромгексина гидрохлорид, увеличивающий секрецию бронхиальной слизи и улучшающий отхождение мокроты; и эфедрина сульфат, стимулирующий альфа- и бета-адренорецепторы, способствующий сужению сосудов и уменьшению воспаления при ринитах, а также оказывающий стимулирующее влияние на центральную нервную систему. КОЛДФЛЮ ПЛЮС применяется для облегчения симптомов простуды, гриппа и аллергических состояний верхних дыхательных путей.

На этой странице

Общая характеристика

  • Основные физико-химические свойства: таблетки розового цвета, с вкраплениями, хорошо спрессованы, круглые, плоские, со скошенными краями, с разделительной риской с одной стороны и гладкие с другой стороны;

Состав

  • парацетамола - 500 мг;
  • фенилпропаноламина гидрохлорида - 15 мг;
  • хлорфенирамина малеата - 4 мг;
  • бромгексина гидрохлорида - 4 мг;
  • эфедрина сульфат - 25 мг;

Вспомогательные вещества: натрия лаурил сульфат, целлюлоза микрокристаллическая, крахмал, натрия бензоат, идакол эритрозин супра, поливинилпирролидон, вода очищенная, тальк, магния стеарат, натрия крахмал гликолят.

Форма выпуска

Таблетки.

Фармакологическая группа

Средства, действующие на респираторную систему. Фенилпропаноламин.

Код АТС

R01B A-51.

Фармакологические свойства

Лекарственное средство от простуды и гриппа – комбинированный препарат для симптоматического лечения инфекционно-воспалительных и аллергических заболеваний верхних дыхательных путей.

Парацетамол оказывает анальгетическое, жаропонижающее и слабо выраженное противовоспалительное действие.

Хлорфенирамина Малеат – блокатор Н1 гистаминовых рецепторов, оказывает противоаллергическое действие, способствует снижению выраженности местных экссудативных реакций слизистой оболочки носа и придаточных пазух. Подавляет симптоматику ринита, ринорею, боль в глазах, неприятные ощущения в носоглотке и гортани.

Фенилпропаноламина гидрохлорид – адреномиметик. Благодаря сосудосуживающему действию, а также вследствие непосредственной стимуляции α-адренорецепторов кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, уменьшает явления назальной гиперемии носа, отека, улучшает проходимость дыхательных путей.

Бромгексина гидрохлорид увеличивает содержание серозного компонента бронхиального секрета, улучшает отхождение мокроты за счет снижения его вязкости и активизации мерцательного эпителия.

Эфедрина сульфат стимулирует α - и β - адренорецепторы, вызывает сужение сосудов и уменьшение воспалительных явлений при ринитах. В комбинации с другими средствами используется для лечения аллергических состояний, таких как астма, сенная лихорадка, крапивница, сывороточная болезнь. Оказывает также специфическое стимулирующее влияние на ЦНС.

Фармакокинетика

Парацетамол быстро и почти полностью абсорбируется из ЖКТ. Максимальная концентрация в плазме сульфатных и цистеиновых соединений достигается через 30-60 минут. Период полувыведения - около 2-х часов.

Фенилпропаноламина гидрохлорид быстро и полностью абсорбируется из ЖКТ. Максимальная концентрация в плазме достигается через 1-2 часа. Почти полностью выделяется из организма с мочой в основном в неизмененном виде.

Хлорфенирамина малеат хорошо адсорбируется из ЖКТ, действие его начинается через 30 минут после приема и продолжается в течение 3 - 6 часов. Незначительное количество препарата выделяется в неизмененном виде с мочой. Большая часть выделяется из организма в виде продуктов метаболизма.

Бромгексина гидрохлорид. Действие препарата начинает проявляться через 24– 48 часов после начала лечения.

Показания для применения

Препарат предназначен для симптоматического лечения простудных заболеваний и гриппа. Он также показан при ринитах любой этиологии, в том числе аллергическом, головной боли, лихорадочных состояниях, связанных с воспалительными заболеваниями верхних дыхательных путей.

Способ применения и дозы

Взрослым по 1 таблетке 3 – 4 раза в день. Детям в возрасте 6 – 12 лет – ½ таблетки 3 – 4 раза в день или по назначению врача.

Побочное действие

Со стороны ЦНС: сонливость, нарушения сна, повышенная возбудимость (особенно у детей). Со стороны ЖКТ могут наблюдаться потеря аппетита, тошнота, диспептические явления, ощущение дискомфорта в эпигастральной области. Аллергические проявления: изредка могут наблюдаться дерматологические реакции в виде сыпи, зуда. Со стороны системы кроветворения: анемия, тромбоцитопения. Сухость во рту, затруднение мочевыделения, нарушение аккомодации, повышение внутриглазного давления.

Противопоказания

  • Беременность и период лактации;
  • Возраст до 6 лет;
  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Взаимодействие препарата Колдфлю плюс с другими лекарственными средствами не описано.

Особенности применения

Препарат следует назначать с осторожностью больным с тяжелой почечной или печеночной недостаточностью, тяжелой формой артериальной гипертонии, хронической сердечной недостаточностью, гипертиреозом, сахарным диабетом, аденомой предстательной железы с нарушением мочевыделения.

В случае возникновения побочного действия со стороны ЖКТ препарат рекомендуется принимать во время еды. Не следует назначать одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол, а также с кофеином, поскольку его применение может затруднить отхождение разжиженной мокроты.

Во время приема препарата избегать управления автомобилем и механизмами.

Передозировка

Симптомы: анорексия, тошнота, рвота. Терапия симптоматическая. Следует отменить препарат. Антидотом парацетамола является ацетилцистеин.

Условия хранения

Хранить при температуре до +25 ºС в сухом, недоступном для детей месте.

Срок годности - 4 года.

Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Что такое КОЛДФЛЮ ПЛЮС?

КОЛДФЛЮ ПЛЮС - это комбинированный лекарственный препарат в форме таблеток, предназначенный для симптоматического лечения простуды и гриппа.

Для чего применяется КОЛДФЛЮ ПЛЮС?

КОЛДФЛЮ ПЛЮС применяется для облегчения таких симптомов, как насморк, заложенность носа, кашель с трудноотделяемой мокротой, головная боль, лихорадка и аллергические проявления при простуде и гриппе.

Как следует принимать КОЛДФЛЮ ПЛЮС взрослым?

Взрослым рекомендуется принимать по 1 таблетке КОЛДФЛЮ ПЛЮС 3-4 раза в день.

Можно ли давать КОЛДФЛЮ ПЛЮС детям?

КОЛДФЛЮ ПЛЮС противопоказан детям до 6 лет. Детям в возрасте от 6 до 12 лет следует принимать по ½ таблетки 3-4 раза в день или по назначению врача.

Какие побочные эффекты могут возникнуть при приеме КОЛДФЛЮ ПЛЮС?

Возможны сонливость, нарушения сна, повышенная возбудимость, потеря аппетита, тошнота, сухость во рту, затруднение мочеиспускания, нарушение аккомодации, повышение внутриглазного давления, а также аллергические реакции.

Кому противопоказан КОЛДФЛЮ ПЛЮС?

КОЛДФЛЮ ПЛЮС противопоказан беременным и кормящим женщинам, детям до 6 лет и лицам с повышенной чувствительностью к компонентам препарата.

Можно ли принимать КОЛДФЛЮ ПЛЮС при заболеваниях почек или печени?

Пациентам с тяжелой почечной или печеночной недостаточностью следует принимать КОЛДФЛЮ ПЛЮС с осторожностью и под наблюдением врача.

Влияет ли КОЛДФЛЮ ПЛЮС на способность управлять автомобилем?

Да, во время приема КОЛДФЛЮ ПЛЮС следует избегать управления автомобилем и механизмами из-за возможного седативного эффекта.

Можно ли принимать КОЛДФЛЮ ПЛЮС одновременно с другими лекарственными средствами?

Взаимодействие КОЛДФЛЮ ПЛЮС с другими лекарственными средствами не описано, однако следует избегать одновременного приема с препаратами, содержащими парацетамол или кофеин.

Что делать при передозировке КОЛДФЛЮ ПЛЮС?

При передозировке КОЛДФЛЮ ПЛЮС могут возникнуть анорексия, тошнота и рвота. В этом случае следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу. Антидотом парацетамола является ацетилцистеин.

Как долго можно принимать КОЛДФЛЮ ПЛЮС?

Продолжительность лечения КОЛДФЛЮ ПЛЮС определяется врачом в зависимости от симптомов и состояния пациента.

Нужно ли принимать КОЛДФЛЮ ПЛЮС во время еды?

В случае возникновения побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта рекомендуется принимать КОЛДФЛЮ ПЛЮС во время еды.

Ключевые слова

колдфлю плюс инструкция, колдфлю плюс применение, колдфлю плюс состав, колдфлю плюс отзывы, колдфлю плюс аналоги, колдфлю плюс дозировка, лекарство колдфлю плюс, колдфлю плюс цена, колдфлю плюс инструкция по применению.

Отказ от ответственности: Данная инструкция по медицинскому применению препарата КОЛДФЛЮ ПЛЮС (COLDFLU PLUS) приведена в ознакомительных целях и не может служить основанием для самодиагностики и самолечения. Перед применением необходимо проконсультироваться с врачом.

Дата публикации: 19.04.25