Инструкция для медицинского применения препарата КАЛПОЛ
КАЛПОЛ представляет собой педиатрическую суспензию для перорального применения, содержащую парацетамол в качестве активного вещества. Парацетамол известен своими анальгетическими и антипиретическими свойствами, эффективно снижая боль и температуру у детей. Механизм его действия связан с влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и ингибированием синтеза простагландинов. Препарат быстро абсорбируется при приеме внутрь и оказывает жаропонижающее действие при лихорадочных состояниях, связанных с простудой, гриппом и детскими инфекциями, а также облегчает болевой синдром при головной, зубной боли, боли в горле и при прорезывании зубов. КАЛПОЛ предназначен для симптоматического лечения и не рекомендуется для длительного применения без консультации врача. Важно строго соблюдать рекомендованные дозы в зависимости от возраста ребенка, используя прилагаемую мерную ложку для точного дозирования.
На этой странице
- Общая характеристика
- Состав
- Форма выпуска
- Фармакотерапевтическая группа
- Код АТС
- Фармакологические свойства
- Показания для применения
- Способ применения и дозы
- Побочное действие
- Противопоказания
- Передозировка
- Особенности применения
Общая характеристика
Международное и химическое названия: парацетамол; N-(4-гидроксифенил)-ацетамид;
Основные физико-химические свойства: суспензия розового цвета с клубничным запахом;
Состав
5 мл суспензии содержат парацетамола 120 мг;
Вспомогательные вещества: сироп, раствор сорбитола 70% (не кристаллизирующийся), глицерин, смола ксантановая, метилпарагидроксибензоат, кармоизин (Е122) растворимый, ароматизатор клубничный 500018Е, вода очищенная.
Форма выпуска
Суспензия для перорального применения педиатрическая.
Фармакотерапевтическая группа
Аналгетики и антипиретики.
Код АТС
N02B E01.
Фармакологические свойства
Фармакодинамика
Парацетамол – анальгетик-антипиретик. Обладает обезболивающим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием, связанным с влиянием парацетамола на центр терморегуляции в гипоталамусе и способностью ингибировать синтез простагландинов.
Фармакокинетика
При приеме внутрь абсорбируется около 90% введенной дозы парацетамола. Степень абсорбции уменьшается при одновременном приеме с пищей. Максимальная концентрация парацетамола в плазме крови достигается через 30 - 90 минут. Препарат равномерно распределяется в жидкостях организма, объем его распределения – 0,95 л/кг. Степень связывания с белками плазмы незначительна. Активно метаболизируется в печени. У новорожденных интенсивность метаболизма менее выражена. Период полувыведения парацетамола – 1,5 - 2,5 часа. Выводится преимущественно почками, причем менее чем 4% - в неизменном виде. Примерно 85 - 95% терапевтической дозы выводится с мочой в течение 24 часов.
При почечной недостаточности элиминация парацетамола замедляется, наблюдается накопление конъюгатов. При тяжелых заболеваниях печени период полувыведения препарата из плазмы значительно увеличивается, однако клиническое значение этого явления неясно.
Фармакокинетика у здоровых лиц пожилого возраста практически не отличается от таковой у более молодых субъектов, однако у пожилых пациентов при иммобилизации наблюдается значительное увеличение периода полувыведения и уменьшение клиренса.
У новорожденных и детей до 10 лет главным метаболитом является сульфат парацетамола, тогда как у взрослых лиц – глюкуронидный конъюгат. Однако это не влияет на скорость элиминации препарата.
Показания для применения
Симптоматическое лечение легкой и умеренной боли (головная боль, мигрень, невралгия, зубная боль и боль при прорезывании зубов, боль в горле) применяется как жаропонижающее средство (лихорадочные состояния и лихорадка при простуде и гриппе).
Способ применения и дозы
Калпол не должен применяться более 3 дней подряд без рекомендации врача. Продолжительность лечения – не более 5 дней. Дозировка – с помощью мерной ложки, которая имеет градуировку 2,5 мл и 5 мл.
Калпол Суспензия предназначена для лечения детей до 12 лет.
Рекомендуемые дозы:
- 6 - 12 лет: разовая доза – 10 - 20 мл (240 - 480 мг парацетамола), дозу можно повторить через 4 часа; максимальная суточная доза – 80 мл (примерно 2 г парацетамола).
- 1 - 6 лет: разовая доза – 5 - 10 мл (120 - 240 мг парацетамола), дозу можно повторить через 4 часа; максимальная суточная доза – 40 мл (960 мг парацетамола).
- 3 месяца - 1 год: разовая доза – 2,5 - 5 мл (60 - 120 мг парацетамола), дозу можно повторить через 4 часа; максимальная суточная доза – 20 мл (480 мг парацетамола).
- Детям в возрасте от 2 месяцев, у которых появился жар после вакцинации можно назначить 2,5 мл (60 мг парацетамола), при необходимости можно повторить дозу через 4 - 6 часов. Если жар не исчезает после второго приема, необходимо пересмотреть терапию.
Побочное действие
При применении в рекомендованных дозах побочные эффекты незначительны, возникают редко, и сообщения о побочных эффектах редки.
Изредка возникают кожная сыпь и другие аллергические реакции.
Большинство сообщений о побочных реакциях на парацетамол связаны с его передозировкой.
В единичных случаях наблюдались тромбоцитопеническая пурпура, гемолитическая анемия, агранулоцитоз.
Некроз печени зарегистрирован у больного, который получал суточные терапевтические дозы парацетамола в течение 1 года. Нарушение функции печени наблюдалось в случаях ежедневного приема препарата в повышенных дозах в течение длительного времени. Анализ группы пациентов с хроническим активным гепатитом не обнаружил разницы в функции печени у тех, кто длительное время принимал парацетамол; его отмена не способствует улучшению течения заболевания.
В единичных случаях наблюдается нефротоксическое действие, что проявляется папиллярным некрозом, интерстициальным нефритом.
Противопоказания
Повышенная чувствительность к парацетамолу или любому другому компоненту препарата. Печеночная и почечная недостаточность, врожденная гипербилирубинемия (синдром Жильбера, Дубина-Джонсона), дефицит глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы, выраженная анемия, лейкопения. Детский возраст до 2 месяцев.
Передозировка
Поражения печени из-за передозировки у детей возникает относительно редко. Кроме острой передозировки, поражения печени и нефротоксические эффекты могут возникнуть при ежедневном применении чрезмерного количества парацетамола. Сопутствующая почечная недостаточность вследствие острого тубулярного некроза может сопровождать индуцированную парацетамолом молниеносную печеночную недостаточность. Однако ее частота у таких пациентов не выше, чем у пациентов с молниеносной печеночной недостаточностью, обусловленной другими причинами. Редко сообщалось о некрозе канальцев почек через 2 - 10 дней после передозировки с минимальными проявлениями печеночной токсичности.
Кроме острой передозировки, повреждения печени и нефротоксичность отмечали после ежедневного употребления чрезмерного количества парацетамола.
Частыми ранними симптомами передозировки парацетамола являются бледность кожных покровов, анорексия, тошнота и рвота. Некроз печени является дозозависимым осложнением передозировки парацетамола. В течение 12 - 48 часов наблюдается повышение уровня печеночных ферментов и протромбинового времени, но клинические симптомы проявляются только через 1 - 6 дней.
Чтобы предупредить проявления отсроченной гепатотоксичности, передозировку парацетамола нужно немедленно лечить с помощью мер, направленных на ограничение всасывания (промывание желудка или применение активированного угля) с последующим внутривенным введением N-ацетилцистеина или пероральным применением метионина. Метионин не должен применяться при рвоте или в комбинации с активированным углем.
Пиковые концентрации парацетамола в плазме могут наблюдаться в течение 4 часов после передозировки, поэтому, чтобы оценить риск гепатотоксичности, необходимо измерять уровни парацетамола в плазме в течение минимум 4 часов после употребления. Дополнительная терапия (дальнейшее применение метионина или внутривенного цитамина, или внутривенного N-ацетилцистеина) обычно назначается в зависимости от концентрации парацетамола в крови и времени, прошедшего с момента передозировки.
Молниеносная печеночная недостаточность, которая может развиться после передозировки парацетамола, требует специализированного лечения.
Особенности применения
При длительном применении необходим контроль состава периферической крови и функционального состояния печени.
Одновременное назначение с Калполом других препаратов, содержащих парацетамол, может привести к передозировке парацетамола, поэтому этого следует избегать. Парацетамол делает недостоверными показатели лабораторных исследований по определению глюкозы и мочевой кислоты в плазме.
Ключевые слова
калпол инструкция, calpol применение, парацетамол для детей, жаропонижающее для детей, обезболивающее для детей, дозировка калпол, калпол суспензия, детская боль, детская температура, лекарство от простуды для детей.
Часто задаваемые вопросы (FAQ)
Для чего применяется препарат КАЛПОЛ?
КАЛПОЛ применяется для симптоматического лечения легкой и умеренной боли (головной, зубной, боль в горле) и как жаропонижающее средство при лихорадочных состояниях, простуде и гриппе у детей.
Как следует давать ребенку суспензию КАЛПОЛ?
Суспензию следует давать внутрь с помощью мерной ложки, которая прилагается к препарату. Важно точно соблюдать дозировку в зависимости от возраста ребенка.
Какова рекомендуемая доза КАЛПОЛА для детей разного возраста?
Для детей 6-12 лет разовая доза составляет 10-20 мл, для 1-6 лет - 5-10 мл, для 3 месяцев - 1 год - 2,5-5 мл. Дозу можно повторять через 4 часа, но не превышать максимальную суточную дозу.
Как быстро действует КАЛПОЛ?
Максимальная концентрация парацетамола в плазме крови достигается через 30-90 минут после приема.
Как долго можно давать КАЛПОЛ ребенку без консультации врача?
КАЛПОЛ не следует применять более 3 дней подряд без рекомендации врача. Продолжительность лечения не должна превышать 5 дней.
Какие побочные эффекты могут возникнуть при приеме КАЛПОЛА?
При применении в рекомендованных дозах побочные эффекты возникают редко. Возможны кожная сыпь и другие аллергические реакции.
Что делать в случае передозировки КАЛПОЛОМ?
В случае передозировки необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью, так как это может привести к серьезным поражениям печени.
Можно ли давать КАЛПОЛ детям младше 2 месяцев?
Применение препарата у детей до 2 месяцев противопоказано.
Существуют ли противопоказания к применению КАЛПОЛА?
Противопоказаниями являются повышенная чувствительность к парацетамолу или другим компонентам препарата, печеночная и почечная недостаточность, некоторые наследственные заболевания крови.
Влияет ли прием пищи на эффективность КАЛПОЛА?
Прием пищи может замедлить абсорбцию парацетамола, но не влияет на общую степень всасывания.
Можно ли одновременно давать ребенку КАЛПОЛ и другие жаропонижающие средства?
Не рекомендуется одновременное применение с другими препаратами, содержащими парацетамол, чтобы избежать передозировки.
Как следует хранить суспензию КАЛПОЛ?
Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25 °С.
Отказ от ответственности: Данная инструкция по медицинскому применению препарата КАЛПОЛ приведена исключительно в ознакомительных целях и не является руководством к самостоятельному лечению. Перед применением препарата необходимо проконсультироваться с врачом.