Инструкция для медицинского применения препарата ДАЛЕРОН С ЮНИОР
ДАЛЕРОН С ЮНИОР (DALERON C Junior) — это комбинированный лекарственный препарат, предназначенный для применения у детей.
Препарат содержит активные компоненты: парацетамол и аскорбиновую кислоту (витамин С).
Он относится к группе анальгетиков (обезболивающих) и антипиретиков (жаропонижающих).
ДАЛЕРОН С ЮНИОР применяется для снижения повышенной температуры тела и облегчения боли при различных инфекциях, простуде, а также при некоторых видах боли неинфекционного происхождения.
Препарат выпускается в форме гранул для приготовления раствора (теплого напитка) для приема внутрь.
На этой странице
- Общая характеристика
- Состав
- Форма выпуска
- Фармакотерапевтическая группа
- Код АТС
- Фармакологические свойства
- Показания для применения
- Способ применения и дозы
- Побочное действие
- Противопоказания
- Передозировка
- Особенности применения
- Особые указания в отношении неактивных веществ
- Взаимодействие с другими лекарственными средствами
- Условия хранения
- Часто задаваемые вопросы (FAQ)
Общая характеристика
Основные физико-химические свойства
Оранжевые гранулы;
Состав
5 г гранул (1 пакетик) содержит:
- 120 мг парацетамола;
- 10 мг кислоты аскорбиновой (витамина С);
Вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, повидон, безводная лимонная кислота, сахароза, апельсиновый ароматизатор, оранжевый краситель E110.
Форма выпуска
Гранулы для приготовления раствора для перорального применения.
Фармакотерапевтическая группа
Анальгетики и антипиретики.
Код АТС
N02В Е51.
Фармакологические свойства
Фармакодинамика
Гранулы "Далерон С юниор" содержат парацетамол и аскорбиновую кислоту (витамин С).
- Парацетамол угнетает синтез простагландинов в центральной нервной системе, что способствует снижению высокой температуры и уменьшает боль. Антипиретическое действие парацетамола обусловлено его прямым воздействием на центр регуляции температуры тела в гипоталамусе. Парацетамол увеличивает эмиссию тепла путем периферической вазодилатации, стимулируя кровоток и потоотделение. Поскольку парацетамол не раздражает слизистую оболочку желудка, его можно применять пациентам с болезнями желудка и язвой желудка и двенадцатиперстной кишки.
- Аскорбиновая кислота (витамин С) действует как кофактор во многих ферментативных системах и защищает клетки от нарушения при окислительных процессах (антиоксидантная активность). Она увеличивает иммунокомпетентность и абсорбцию железа из кишечника; участвует в образовании коллагена – важной соединительной ткани в костях, хрящах и коже.
Препарат в виде теплого напитка особенно рекомендован больным с воспалением слизистой оболочки рта и горла, поскольку им трудно проглотить твердые лекарственные средства.
Фармакокинетика
- Парацетамол: Быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте, связывается с белками плазмы. Метаболический распад парацетамола происходит в основном в печени и лишь незначительное количество распадается в кишечнике и почках. Основным метаболическим путем является образование конъюгатов с глюкуроновой и серной кислотой. Период полувыведения из плазмы составляет от 1,5 до 3 часов (средний период полувыведения – 2,3 часа). Почками выводится очень незначительное количество парацетамола (2-5 %) в неизмененном состоянии; основная его часть выводится с мочой в виде глюкуронидов (55-60 %) и сульфатов (30-35 %). Очень небольшое количество выводится вместе с желчью.
- Аскорбиновая кислота: В организме обратимо окисляется до дегидроаскорбиновой кислоты; она частично метаболизируется с образованием щавелевой кислоты и аскорбат-2-сульфата, которые выводятся с мочой. Избыток аскорбиновой кислоты выводится из организма в неизмененном виде вместе с мочой.
Показания для применения
Далерон С юниор показан для:
- снижение повышенной температуры тела, сопровождающей различные бактериальные и вирусные инфекции;
- облегчение симптомов боли в мышцах и суставах при гриппе и простуде;
- облегчения симптомов слабой или умеренной боли неинфекционного происхождения (головная, зубная боль), особенно у пациентов с болезнями желудка;
- облегчение боли после травм и медицинских вмешательств.
Этот препарат в виде теплого напитка особенно подходит для больных детей, которым трудно глотать из-за воспаления слизистых оболочек рта и глотки.
Способ применения и дозы
Рекомендуемая одноразовая доза парацетамола составляет от 10 мг до 15 мг на кг веса тела. Один пакетик (5 г гранул) содержит 120 мг парацетамола.
Препарат следует давать детям в соответствии со схемой дозирования в зависимости от возраста и/или рассчитанной средней массы тела.
Приготовление раствора
- Высыпать содержимое пакетика в стакан;
- Налить теплой жидкости (воды или чая);
- Хорошо перемешать;
- Дать ребенку выпить теплый напиток.
Детям в возрасте до 2 лет Далерон С юниор можно давать только после консультации с врачом.
Схема дозирования Далерона С юниор
-
Возраст ребенка (годы)
- 2 – 3: 1 пакетик с гранулами на 50 мл жидкости
- 4 – 6: 2 пакетика с гранулами на 100 мл жидкости
- 7 – 10: 2 – 3 пакетика с гранулами по 100 – 150 мл жидкости
- 10 – 12: 3 – 4 пакетика с гранулами на 150 мл жидкости
При необходимости одноразовые дозы можно давать через интервал не менее, чем 4 часа.
В течение суток не рекомендуется давать ребенку более 4 доз.
Побочное действие
Иногда могут наблюдаться:
- тошнота;
- реакции гиперчувствительности кожи (сыпь, крапивница, зуд);
В редких случаях возможна тромбоцитопения.
Противопоказания
- Повышенная чувствительность к парацетамолу, аскорбиновой кислоте или любому из компонентов препарата;
- Острое нарушение функции почек или печени;
- Вирусный гепатит;
- Врожденный дефицит фермента глюкоза-6-фосфатдегидрогеназы в эритроцитах.
Передозировка
Если ребенок принял чрезмерное количество препарата, немедленно обратитесь к врачу, даже если ребенок чувствует себя хорошо. Симптомы отравления могут проявиться только через несколько дней.
- Дозы парацетамола, которые превышают рекомендованные, могут вызывать: тошноту, рвоту, значительную потливость, боль в животе, острое поражение печени, особенно у пациентов с заболеваниями почек или печени.
- Признаки нарушения функции печени появляются лишь спустя 2 - 4 дня после приема чрезмерной дозы.
Лечение должно быть симптоматическим. При передозировке парацетамола специфическим антидотом является N-ацетилцистеин, который необходимо ввести в течение 12 часов после передозировки.
Однако количество витамина С, которое содержится в гранулах Далерона С юниор, практически не может вызвать передозировки.
Особенности применения
Предупреждение и предостережение
- Детям со слабым или умеренным нарушением функции почек или печени можно применять Далерон С юниор только под наблюдением врача.
- Детям в возрасте до 2 лет Далерон С юниор можно давать только после консультации с врачом.
- Нельзя превышать рекомендуемые дозы.
- Гранулы 'Далерон С юниор' не рекомендуется применять вместе с другими препаратами, в которых содержится парацетамол.
- Без консультации с врачом препарат нельзя давать ребенку более 3 дней.
- В этом препарате содержится сахароза, поэтому его не рекомендуется применять пациентам, больным сахарным диабетом.
Особые указания в отношении неактивных веществ
В одном пакете гранул содержится 4,6 г сахарозы. Если принимать препарат согласно с рекомендациями, то вместе с одной дозой в организм попадает от 4,6 г до 18,4 г сахарозы (одноразовая доза зависит от возраста ребенка и может составлять от 1 до 4 пакетиков).
(Примечание: Предоставленная часть инструкции является неполной и обрывается).
Взаимодействие с другими лекарственными средствами
(Примечание: В предоставленном тексте отсутствует описание взаимодействия с другими лекарственными средствами).
Условия хранения
(Примечание: В предоставленном тексте отсутствует описание условий хранения и срока годности).
Часто задаваемые вопросы (FAQ)
Для чего применяется препарат ДАЛЕРОН С ЮНИОР?
Препарат ДАЛЕРОН С ЮНИОР применяется для снижения повышенной температуры тела при инфекциях, для облегчения боли в мышцах и суставах при простуде и гриппе, а также при слабой или умеренной боли неинфекционного происхождения (головная, зубная боль, боль после травм или вмешательств), особенно у детей, которым трудно глотать твердые лекарства.
Какой состав у препарата ДАЛЕРОН С ЮНИОР?
Один пакетик (5 г гранул) содержит 120 мг парацетамола и 10 мг аскорбиновой кислоты (витамина С). Вспомогательные вещества включают кукурузный крахмал, повидон, лимонную кислоту, сахарозу, апельсиновый ароматизатор и оранжевый краситель E110.
В какой форме выпускается ДАЛЕРОН С ЮНИОР?
Препарат выпускается в форме оранжевых гранул для приготовления раствора (теплого напитка) для приема внутрь.
Как действует препарат ДАЛЕРОН С ЮНИОР?
Парацетамол в составе препарата снижает температуру и уменьшает боль, воздействуя на центральную нервную систему. Витамин С является антиоксидантом, способствует укреплению иммунитета и участвует в важных обменных процессах в организме.
Как правильно приготовить и принять раствор ДАЛЕРОН С ЮНИОР?
Высыпьте содержимое пакетика в стакан, добавьте теплую воду или чай, хорошо перемешайте до полного растворения гранул и дайте ребенку выпить полученный теплый напиток.
### Какая дозировка ДАЛЕРОН С ЮНИОР?
Дозировка зависит от возраста и веса ребенка. Рекомендуемая одноразовая доза парацетамола составляет 10-15 мг на кг веса тела. Схема дозирования по возрасту указана в инструкции и составляет от 1 до 4 пакетиков на прием с соответствующим количеством жидкости.
### Как часто можно давать ДАЛЕРОН С ЮНИОР ребенку?
Одноразовые дозы можно давать с интервалом не менее 4 часов. В течение суток не рекомендуется давать ребенку более 4 доз.
### С какого возраста можно применять ДАЛЕРОН С ЮНИОР?
Детям в возрасте от 2 лет препарат применяется согласно схеме дозирования. Детям до 2 лет Далерон С юниор можно давать только после консультации с врачом.
Какие побочные действия могут возникнуть при приеме препарата?
Иногда могут наблюдаться тошнота и реакции гиперчувствительности на коже (сыпь, крапивница, зуд). В редких случаях возможна тромбоцитопения (снижение количества тромбоцитов в крови).
Какие существуют противопоказания к применению ДАЛЕРОН С ЮНИОР?
Противопоказаниями являются повышенная чувствительность к парацетамолу, аскорбиновой кислоте или другим компонентам, острое нарушение функции почек или печени, вирусный гепатит, а также врожденный дефицит фермента глюкоза-6-фосфатдегидрогеназы.
Что делать при передозировке ДАЛЕРОН С ЮНИОР?
При подозрении на передозировку следует немедленно обратиться к врачу, даже если у ребенка нет явных симптомов, так как поражение печени может проявиться через несколько дней. Специфическим антидотом парацетамола является N-ацетилцистеин, который следует ввести в течение 12 часов.
Какие особые меры предосторожности при применении ДАЛЕРОН С ЮНИОР?
Не превышайте рекомендуемые дозы. Детям с нарушениями функции почек или печени препарат дают только под наблюдением врача. Не давайте препарат вместе с другими средствами, содержащими парацетамол. Не применяйте более 3 дней без консультации с врачом. Препарат содержит сахарозу и не рекомендован диабетикам.
Можно ли применять ДАЛЕРОН С ЮНИОР детям с сахарным диабетом?
Препарат содержит сахарозу, поэтому его не рекомендуется применять пациентам, больным сахарным диабетом.
Взаимодействует ли ДАЛЕРОН С ЮНИОР с другими лекарствами?
(Примечание: Информация о взаимодействии с другими лекарственными средствами отсутствует в предоставленном тексте инструкции).
Ключевые слова
далерон с юниор инструкция, далерон с юниор применение, далерон с юниор состав, далерон с юниор отзывы, далерон с юниор аналоги, далерон с юниор дозировка, лекарство далерон с юниор, далерон с юниор цена, далерон с юниор инструкция по применению, парацетамол, аскорбиновая кислота, витамин с, жаропонижающее, обезболивающее, для детей, гранулы, простуда, грипп.
Отказ от ответственности: Данная инструкция для медицинского применения препарата ДАЛЕРОН С ЮНИОР представлена исключительно в ознакомительных целях. Информация, содержащаяся в ней, не является руководством к самолечению. ДАЛЕРОН С ЮНИОР является лекарственным средством, применение которого должно осуществляться согласно инструкции или рекомендациям квалифицированного медицинского специалиста. Препарат содержит парацетамол, и превышение рекомендованных доз может вызвать серьезное поражение печени. Перед применением препарата обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом и ознакомьтесь с полной официальной инструкцией от производителя. Обратите внимание, что часть раздела "Особые указания в отношении неактивных веществ", раздел "Взаимодействие с другими лекарственными средствами" и раздел "Условия хранения" являются неполными или отсутствуют в предоставленном исходном тексте. Администрация сайта не несет ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации из данного текста.